Вход
Пишите нам

Постковидный синдром: чем он опасен для ментального здоровья

8 декабря 2021г. 12:34 Коронавирус
Постковидный синдром: чем он опасен для ментального здоровья
Только медики начали понимать природу COVID-19, как появилась новая проблема — постковидный синдром. Эксперты сходятся, что с различными вариантами недомогания после перенесенной инфекции сталкивается от 30% до 60% пациентов. Такие симптомы, как  панические атаки, страх смерти, депрессия  одышка, слабость, утомляемость, тревога, сохраняются почти у 40%. И длятся от полугода до года после клинического выздоровления.  

Сегодня на брифинге "Ментальное здоровье во времена COVID-19"  специалисты управления здравоохранения  ответили на вопросы журналистов региональных СМИ.

Так, по словам Татьяны Дорониной, заведующая психиатрическим отделением Липецкой областной психоневрологической больницы, до трети пациентов, перенесших Ковид-19, имеют впоследствии тот или иной неврологический или психиатрический дефицит. Это, несомненно, связано с тем, что коронавирус оказывает прямое воздействие на нервную систему. В частности, в этом заключается причина аносмии (нарушение обоняния) или паросмии (искажение обонятельных ощущений).

Она уточнила, что реабилитация при постковидном синдроме включает в себя техники релаксации, дыхательную гимнастику, кардиореабилитацию, психиатрическую и психологическую помощь, –  в зависимости от тяжести постковидного синдрома.

Журналистов интересовал вопрос: как люди с высшем образованием не верят в силу вакцинации, но уверены в чипировании при аппликации вакцины.

«Люди верят в то, во что хотят верить», - сказала Татьяна Дорохина. – Кто-то из наших пациентов верит в колдовство, кто-то на это не обращает внимания.  Поэтому некоторые всерьез полагают, что конспирологическая идея о том, что Билл Гейтс разработал чипы, кажется намного реалистичней, чем доводы врачей, работающих в «красной зоне».

  Представителей СМИ интересовало с какими симптомами обращаться с психологу, а с какими  - уже к психиатру.

«У тревожных и мнительных по своей природе людей после перенесенного коронавируса тревога обостряется: они бояться повторно заболеть, их мучает страх смерти, они  зацикливаются на своем здоровье и прислушиваются к каждому изменению в нем.  Такие пациенты  должны проконсультироваться у специалистов -  психолога или психиатра - без разницы. Если психиатр увидит, что нужна помощь психолога, то направит к нему, если это его пациент – назначит лечение. И наоборот», - уточнила Оксана Фатеева.

«В нашем регионе работает телефон горячей линии: 8-800-350-48-11, где в круглосуточном режиме специалисты оказывают людям психологическую помощь, гражданам перенесших коронавирусную инфекцию»,-  отметила Лариса Данилова, психолог в отделении неврозов  ГУЗ ЛОПНБ. «Для того чтобы лучше восстановить свое ментальное здоровье после Ковида, у психологов есть много различных практик от дыхательной гимнастики до занятий йогой или медитацией, например.   Чтобы восстановить память, которая, безусловно, страдает после перенесенного заболевания, хорошо разучивать стихи, пересказывать прочитанное или заняться любимым хобби».

Подводя итоги брифинга Оксана Фатеева резюмировала, что только все вместе мы справимся с таким тяжелым заболеванием.  И, конечно, чтобы избежать тяжелых последствий необходимо вакцинироваться.
Количество показов: 1879 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!