Главные новости к вечеру 6 июня.

Кремль раскритиковал канцлера ФРГ Фридриха Мерца за то, что тот не упомянул о роли СССР в борьбе с нацизмом во время разговора с президентом США Дональдом Трампом. Об этом заявил пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков. Мерц впервые встретился с Трампом лично 5 июня. Как отметили в New York Times, планы Мерца заручиться поддержкой для Украины и способствовать усилению давления на Россию провалились. Трамп не взял на себя конкретных обязательств по предоставлению оружия Киеву или поддержке санкций «ни публично, ни в частной беседе с канцлером.

Президент США Дональд Трамп планирует избавиться от своего автомобиля Tesla. Автомобиль он приобрел в 2025 году с целью поддержать компанию Илона Маска. По информации газеты The Washington Post, слухи о намерении президента избавиться от электрокара появились на фоне разногласий Трампа и Маска. 5 июня они обменялись резкими высказываниями в соцсетях.

Фильм «Балерина» с Аной де Армас по вселенной «Джона Уика», вышедший в минувший четверг, уже заработал почти 33 млн рублей в российском прокате.  Это почти в пять раз больше, чем заработок с 5 июня ближайшего преследователя - российской семейной комедии «сНежный человек», собравшей около 7 млн рублей. Общая касса ленты, стартовавшей в прокате 29 мая, приближается к 50 миллионам.