Вход
Пишите нам

В домовом храме ЛГПУ прошла литургия на древнегреческом языке

14 февраля 2013г. 11:00 Образование
В домовом храме ЛГПУ прошла литургия на древнегреческом языке
   В честь памяти Собора Вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого в домовом храме во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла при Липецком государственном педагогическом университете была совершена литургия на древнегреческом языке.
   «Это древняя традиция многих духовных школ: Московской, Петербургской, Киевской и других, – рассказал заведующий секцией «теология» протоиерей Олег Безруких. – В тех учебных заведениях, где изучается древнегреческий язык, преподаватели дают возможность студентам помолиться за литургией, совершаемой на этом языке, но не в любой день, а в день памяти трех святителей – Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого».
   Студенты-теологи второго курса только полгода изучают сложный древнегреческий язык, и такая литургия для них является хорошей практикой.
   «Здесь чувствуется связь времен, как будто мы находимся в пятом или седьмом веке», – рассказал студент-теолог Иван Антипов. «Мы становимся свидетелями той литургии, которую служили великие святители. Мне очень нравятся греческие песнопения», – отметила студентка Татьяна Дронова.
   Василий Великий, Григорий Богослов и Иоанн Златоуст, считающиеся отцами Церкви, прославились тем, что именно они составили сам чин литургии, множество молитв, дали толкование Священного Писания и богословски оформили учение христианской Церкви.
Количество показов: 1605 Источник: le-eparchy.r
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 900