Вход
Пишите нам

Анатолий Гольцов: «Меры, которые были приняты — беспрецедентны»

23 декабря 2021г. 17:05 Общество
Анатолий Гольцов: «Меры, которые были приняты — беспрецедентны»
Президент Липецкой торгово-промышленной палаты прокомментировал ответ Владимира Путина на сегодняшней  пресс-конференции о поддержке предпринимателей и развитии экономики страны.  Вопрос о том, как пандемия коронавируса повлияла на бизнес, президенту задали одним из первых.

Как отметил глава государства: «Малый бизнес в основном страдает. Мы выработали поддержку всем ведущим отраслям и крупным предприятиям. Благодаря мерам поддержки они работали без сбоев».

«По малым и средним предприятиям: конечно, страдали в первую очередь, но и помощь им оказывалась в первую очередь. На это выделяются огромные ресурсы», - пояснил президент. И добавил:

«В целом люди положительно оценивают работу правительства по поддержке бизнеса. Мы вышли из кризиса быстрее, чем многие другие экономики мира».

За комментарием мы обратились к липецкому эксперту в области бизнеса. Анатолий Гольцов не понаслышке знает, как помогать предпринимателям выходить на новый уровень. И вот, что он рассказал:

«Очень важный вопрос, конечно, прозвучал, тема развития, особенно в пандемию, малого и среднего бизнеса. И мы отмечаем такой серьезный факт и подтверждаем, что меры, которые были приняты, в том числе и в Липецкой области, – беспрецедентны. Для того, чтобы помочь малому и среднему бизнесу адаптироваться, да не просто адаптироваться, а выжить в этой тяжелой ситуации, особенно текущего года, чтобы не остановить производство и экономические процессы.

Сегодня мы видим, что у нас происходит рост малых и средних предприятий. Меры, которое приняли в целом в РФ – президент, правительство, и имеют адаптацию в регионах на условиях софинансирования, помощи предпринимательству – действительно, дали такой хороший, положительный результат. Потому что лучший критик – это время, а лучший показатель – результаты, а они в цифрах выражены.

Важно, что деньги дошли до регионов, и с помощью этой государственной поддержки, которая является как стартер в двигателе, особенно в кризисной ситуации, - она сработала на то, чтобы был процесс увеличения и налогооблагаемой базы, и увеличения численности предпринимателей. Очень мощно сработал механизм адаптации самозанятых. Они спокойно работают, и одновременно получают государственную поддержку, которая оборачивается их прибылью, ну и во взаимной кооперации с другими субъектами бизнеса, дает положительные варианты.
Проблем, действительно, еще много и их нужно решать, но это жизнь, и ни в коем случае не надо замалчивать проблемы, и то, что сегодня на пресс-конференции прозвучал этот вопрос и ответ – мы действительно подтверждаем, что та поддержка, которая была, она дала очень хороший результат.

У нас есть связи со многими предпринимателями других стран, там тоже принимаются определенные меры поддержки, но то, что произошло у нас – там просто давали деньги – у нас деньги на модернизацию, на поиск новых рынков сбыта, на софинансирование государственно-частного партнерства. Все это дало положительный результат: не только «выживание» малого и среднего предпринимательства, а его развитие, что мы сегодня и получили», - подытожил Анатолий Гольцов.
Количество показов: 473 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 843