Вход
Пишите нам

Анатолий Гольцов: «Сотрудники муниципальной сферы должны иметь достойную зарплату»

9 декабря 2021г. 13:15 Общество
Анатолий Гольцов: «Сотрудники муниципальной сферы должны иметь достойную зарплату»
На сегодняшней сессии депутаты областного Совета приняли бюджет региона на три ближайших года. Его проект обсуждали несколько недель - прошли общественные слушания, рассмотрения на комитете. Депутаты не раз обращали внимание, что за основу этого бюджета была взята предвыборная программа «Единой России», которая, в свою очередь, составлялась из пожеланий жителей региона.

Проект представлял заместитель главы региона, начальник областного управления финансов Вячеслав Щеглеватых, подчеркнувший, что "мы не просто обеспечиваем доходы, а даем инструменты, позволяющие развивать регион".

По доходам в 2022 году областной бюджет планируется в сумме 75,9 млрд. рублей. Расходы бюджета спрогнозированы в сумме 85,5 млрд. рублей, с дефицитом в 9,5 млрд. рублей, источником погашения которого в основном будут переходящие доходы этого года и инфраструктурные бюджетные кредиты.
На 2023 год доходы областного бюджета планируются в размере 73,7 млрд. рублей, расходы – 81,2 млрд. рублей, дефицит – 7,4 млрд. рублей. На 2024 год доходы - 77,5 млрд. рублей, расходы – 87,2 млрд. рублей, дефицит – 9, 7 млрд. рублей.

Как будут распределены суммы

По словам Вячеслава Щеглеватых, 62 % всех расходов областного бюджета идет на социальную сферу, из них около 24% - на социальную политику, более 20% составляют расходы на образование, 11% - здравоохранение, 4% - физическая культура и спорт, около 2% - на развитие сферы культуры. На поддержку реального сектора экономики направляется более 22 % областного бюджета. 5% расходов - на ЖКХ.

100 тысяч бюджетников получат повышенные оклады и стимулирующие выплаты

Детям-сиротам будут компенсировать аренду жилья, выплаты опекунским и приемным семьям также проиндексируют.
На реализацию национальных проектов предусмотрено 16, 4 млрд. рублей, что составляет 19% от общих расходов областного бюджета. Экономисты отмечают увеличение объемов финансирования национального проекта «Здравоохранение», «Культура», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Жилье и городская среда».

Еще 300 млн. рублей будет направлена на поддержку малого и среднего предпринимательства. Продолжится предоставление гранта «Легкий старт», появится новое направление — грант на развитие туризма.

10 млрд. рублей пойдут на дороги

Продолжится строительство магистралей в Добринке, Восточного обхода у села Ярулуково. На ремонт дорог в Краснинском районе и на улице 50 лет НЛМК в Липецке также предусмотрены средства.
90 процентов предложений, которые поступили от жителей региона во время обсуждения проекта документа, направлены главе администрации области, их будут рассматривать. Бюджет — документ гибкий, он предусматривает корректировку по мере поступления и перераспределения средств. Все конструктивные предложения всегда находят отклик и реализацию.

Большинство представителей партий поддержали проект бюджета. Против выступили коммунисты, фактически отвергнув предложения о повышении зарплат бюджетников, а также реализации ряда важных для жителей области программ по переселению из аварийного жилья, строительства школ и детских садов и др.


 «На мой взгляд, то что депутаты областного Совета и администрация Липецкой области смогли изыскать средства, чтобы повысить заработную плату работникам бюджетной сферы – это большое достижение в области экономики Липецкой области», - комментирует сегодняшнюю сессию Анатолий Гольцов, президент Липецкой ТПП. – «Не могу понять, почему некоторые политические силы выступают против увеличения зарплат наших учителей, воспитателей, медиков. Это те люди, которые отвечают за здоровье, воспитание и образование. Они формируют социальные устои нашего российского общества. Социально ориентированный бюджет, направленный на рост благосостояния и поддержку липчан, говорит о стабильном развитии нашего региона. Сотрудники муниципальной сферы должны иметь достойную зарплату».
Количество показов: 463 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 897