Вход
Пишите нам

Более 200 липчан пришли сдать кровь в национальный День донора

20 апреля 2023г. 16:08 Общество
В России отмечают национальный День донора. Он посвящён тем, кто безвозмездно сдаёт свою кровь, чтобы помочь совершенно незнакомым людям.

На Липецкой станции переливания крови сегодня аншлаг. Своей очереди ждали более 200 человек. Это полицейские, росгвардейцы, медики, волонтёры красного креста и общероссийского народного фронта, неравнодушные липчане. Сейчас в Липецкой области почти 10 тысяч активных доноров, они сдают кровь и плазму больше 3 раз в год.

«Я сдаю кровь второй раз. Считаю, что это очень важно, помогать друг другу. Особенно сегодня, в День Донора», – говорит донор Владимир Хорев.

«Пришёл впервые, так как идёт спецоперация. Я думаю, люди в крови нуждаются, решил помочь», – добавляет другой донор Александр Извеков.

Служба крови Липецкой области в прошлом году заготовила 30 780 литров цельной крови и выполнила заявки медицинских организаций на 100%. На областной станции всегда рады новым донорам. Пополнить их ряды могут совершеннолетние липчане без инфекционных и хронических заболеваний. Тем, кто сдал кровь и плазму 40 раз, присваивают звание почётного донора и предоставляют ежегодную выплату в 16,5 тысяч рублей.

«В этот день очень хочется поблагодарить доноров Липецкой области, потому что благодаря им дефицита в компонентах и препаратах крови больные, тяжелобольные региона совершенно не испытывают», – выразила благодарность главный внештатный трансфузиолог Липецкой области Ирина Ильина.  

Количество показов: 677 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!