Вход
Пишите нам

Ещё 228 контейнеров для раздельного сбора мусора закупит Липецкая область

8 октября 2021г. 12:16 Общество
Ещё 228 контейнеров для раздельного сбора мусора закупит Липецкая область
Правительство выделило регионам 1 млрд рублей на эти цели. Средства получили 46 регионов, Липецкая область в их числе. На контейнеры для раздельного сбора отходов региону направят 3,3 млн рублей. Соответствующая заявка от Липецкой области на получение федеральных средств была одобрена в сентябре текущего года.

«Указом Президента Российской Федерации поставлена задача по 100%-ой сортировке отходов и снижению объема захораниваемых твердых коммунальных отходов вдвое к 2030 году, - подчеркивает начальник управления экологии и природных ресурсов Липецкой области Галина Рощупкина. - Во исполнение поставленной Президентом задачи на территории региона активно внедряется система раздельного накопления твердых коммунальных отходов. В настоящее время в Липецкой области установлено порядка 2500 контейнеров для раздельного накопления ТКО (ПЭТ-тары). В 2020 году такие контейнеры появились не только в городских округах, но и в городских поселениях: Грязи, Данков, Задонск, Лебедянь, Усмань, Чаплыгин, а также в Липецком и Хлевенском районах».

В областном центре продолжается эксперимент по внедрению системы «дуального» сбора отходов, при котором отдельно собираются так называемые «сухие» отходы: пластик, стекло, бумага, металл. По версии Greenpeace, Липецк занял 4 место в рейтинге по развитию системы раздельного сбора отходов среди городов с полумиллионным населением.

Такие результаты стали возможны благодаря поэтапному внедрению раздельного накопления твердых коммунальных отходов. Эта работа будет продолжена как за средства региональных операторов по обращению с ТКО, так и за средства регионального и федерального бюджета.
Количество показов: 484 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!