По информации силовых структур, соответствующие проверки проводятся как в отношении только приехавших граждан, так и в отношении людей, уже проживающих на территории региона, а также среди работодателей, нанимающих иностранцев.
Отдельно был рассмотрен вопрос профилактики правонарушений среди граждан, принимавших участие в специальной военной операции из числа освобожденных от уголовной ответственности. Были озвучены меры по их адаптации на гражданке, социализации и помощи с трудоустройством. Эти механизмы отработаны и налажены во всех муниципалитетах региона. Также участники совещания заслушали информацию о предупреждении и пресечении правонарушений коррупционного характера и обсудили существующие методы социальной реабилитации наркозависимых.
В заключение был рассмотрен и утвержден проект плана мероприятий по реализации Стратегии противодействия экстремизму в Липецкой области.