Вход
Пишите нам

Липецкая и Елецкая епархия празднует юбилей

13 мая 2013г. 11:02 Общество
Липецкая и Елецкая епархия празднует юбилей
Липецкой и Елецкой епархии исполнилось 10 лет. Она была выделена из Воронежской епархии и образована в мае 2003 года. Чтобы принять такое решение, Священному Синоду Русской Православной Церкви понадобилось 11 лет.
Божественную литургию в честь юбилея отслужили в Христо-Рождественском кафедральном соборе. Ее возглавил митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий. Ему сослужили архиепископ Липецкий и Елецкий, благочинные всех церковных округов епархии и духовенство епархии. После богослужения владыка Сергий преподнес в дар Липецкой и Елецкой епархии старинную икону святителя Митрофана Воронежского в золотом окладе.
С поздравлениями к духовенству и верующим обратился глава Липецкой области Олег Королёв. После литургии митрополит Сергий совершил освящение воды. Празднование юбилея епархии завершил крестный ход.
Олег Королёв, глава Липецкой области: «Поздравляю всех с десятилетием образования епархии. Это дало очень много Липецкой области. До учреждения, 10 лет назад, у нас было лишь 72 прихода, а теперь более 270. Это великая заслуга Священного Синода, митрополита Московского, нашего духовенства и верующих».
Павел Путилин, председатель Липецкого областного Совета депутатов: « Хотелось бы поздравить жителей Липецкой области с майскими праздниками. Так совпало в этом году, что мы отметили Пасху, День Победы и 10-летие епархии. Я считаю, это великие события, хотелось бы всем сегодня пожелать здоровья и благополучия!»

Количество показов: 1177 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 886