Серьёзный ремонт региональной дороги всегда предусматривает обновление водопропускных труб. Сверху, тем более в движении, эти инженерные сооружения не видны, но они есть везде, где есть насыпь. Без таких труб под проезжей частью дорога в дождь и паводок работала бы как плотина.
За годы эксплуатации трубы засоряются и могут разрушаться — тогда дорогу вскрывают и меняют железобетонные конструкции. Однако в большинстве случаев их просто прочищают и усиливают новой трубой из стекловолокна, которую укладывают внутри старой, а места выхода (оголовки) аккуратно бетонируют.
Именно этот процесс запечатлён на фото с автодороги Грачёвка – Березняговка в Усманском округе, которую сейчас ремонтируют по национальному проекту. Всего в этом году на региональной сети запланировано обновление 25 объектов общей протяжённостью 233 километра.







