Вход
Пишите нам

Открытие бюста Василия Ланового в Липецке посетила вдова артиста

11 ноября 2022г. 12:22 Общество
Открытие бюста Василия Ланового в Липецке посетила вдова артиста
Накануне, 10 ноября, в Липецке в сквере 65-летия Победы руководители областного центра торжественно открыли памятник великому артисту, патриоту и Герою труда Василию Семеновичу Лановому. Главным и почётным гостем значимого мероприятия стала вдова Ланового, Народная артистка РСФСР Ирина Купченко, сообщает мэрия. Открытие состоялось в рамках Всероссийской культурно-патриотической акции «Спасибо за верность, потомки!».

На церемонию пришли школьники, общественные деятели, спикер городского Совета депутатов Александр Афанасьев, заместитель главы Липецка Анна Шамаева, председатель городского Совета ветеранов Виктор Долгих и руководитель регионального «Боевого братства» Валентин Сонин.

Вдова артиста, Ирина Купченко, первая взяла слово:

«Василий Семенович всю свою жизнь посвятил тому, чтобы люди помнили тех, благодаря кому мир был избавлен от нацизма. Ему часто говорили: "Вася, ну, сколько можно говорить о войне? Уже давно пора это забыть". Но он всегда знал – забывать нельзя. Пока мы помним, мы непобедимы. Если эта память умрёт, наша непобедимость исчезнет».


Напомним, что бюст был передан в дар городу некоммерческой организацией «Армия и культура». Памятник создан по заказу руководителя всероссийского патриотического проекта «Аллея Российской Славы» Михаила Сердюкова скульптором, Народным художником РФ Салаватом Щербаковым.

«Для многих россиян Василий Лановой является лицом советского кинематографа, кумиром эпохи. Теперь у липчан появилось место, где они могут поклониться его таланту и принести цветы», – отметил губернатор Липецкой области Игорь Артамонов.

За плечами актёра множество известных киноработ: «Павел Корчагин», «Алые паруса», «Полосатый рейс», «Война и мир», «Офицеры» и многие другие. В последние годы жизни он занимал должность сопредседателя Центрального штаба общероссийского движения «Бессмертный полк России». В те годы он приезжал в Липецк и встречался с молодёжью. Василий Семенович умер в январе 2021 года от коронавирусной инфекции.


Количество показов: 4582 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 780