Закон распространяется на военнослужащих и сотрудников силовых ведомств с инвалидностью I или II группы, полученной при исполнении служебных обязанностей.

Нововведение рассчитано на контрактников, сотрудников МВД, Росгвардии, ФСИН и ФССП, которые продолжают службу. Об этом сообщила депутат Государственной Думы от Липецкой области Татьяна Дьяконова. По её словам, новые нормы устраняют существовавшее неравенство и позволяют защитникам страны уделять больше времени восстановлению здоровья.