Вход
Пишите нам

Получать архивные справки станет проще

13 мая 2013г. 15:05 Общество
Получать архивные справки станет проще
Архивная служба Липецка готовится перейти на электронный документооборот. Это упростит процедуру выдачи справок. Только в прошлом году архив подготовил ответы на 20 тысяч запросов липчан.
Самые востребованные — это документы для оформления пенсий, справки, подтверждающие имущественные и земельные права. Необходимую информацию находят и выдают в течение месяца, бесплатно. Сегодня архивное управление представлено ещё и окном в липецком МФЦ, куда каждый день обращаются от 30 до 70 человек. Перевод архивных документов в электронный вид упростит и ускорит выдачу необходимых справок.    
Ольга Корнева, начальник архивного управления администрации г. Липецка: "У нас уже все есть на уровне описей — в электронном виде. Компьютер стоит у нас в читальном зале для пользователей. Пока это еще не введено в открытую базу данных. Мы сейчас это все копируем, а потом, когда введем полностью в базу данных — это будет для населения".
За 17 лет в Липецком архиве накопилось 130 тысяч папок с документами. На перевод только одной из них в цифровой вид у сотрудников архива уходит пара дней. Чтобы оцифровать весь архивный фонд собственными силами, может потребоваться не один год. Сейчас решается вопрос привлечь к этому отдельную службу.
Ольга Корнева, начальник архивного управления администрации г. Липецка: "Сейчас прорабатывается вопрос о смете работ для привлечения сторонних организаций, чтобы провести оцифровку документов и базу данных. Пока информационно в электронном виде мы имеем порядка трех тысяч документов".
Количество показов: 1385 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 860