Вход
Пишите нам

Специалисты зафиксировали снижение совокупного объема выбросов в Липецке

10 сентября 2021г. 14:25 Общество
Специалисты зафиксировали снижение совокупного объема выбросов в Липецке
Минприроды России подготовило проект государственного доклада о состоянии и об охране окружающей среды в 2020 году. Документ размещен на ведомственном портале.

Проект доклада представляет собой свод аналитической информации о состоянии окружающей среды, изменении ее состояния под воздействием природных и антропогенных факторов и мерах по снижению негативных воздействий.
Так, по итогам наблюдений за загрязнением атмосферного воздуха в 2020 году, общий объем выбросов загрязняющих веществ сократился на 5% по сравнению с 2019 годом. По данным Росприроднадзора он составил 21,5 млн. тонн. Это значение является минимальным за период наблюдений с 2010 по 2020 годы. В частности, выбросы от стационарных источников снизились на 1 млн тонн, а от передвижных источников более чем на 150 тысяч тонн.
Всего наблюдения за загрязнением атмосферного воздуха проводились в 253 городах России, в том числе и в Липецке.

Специалисты отмечают, что одной из причин снижения уровня загрязнения атмосферного воздуха стала реализация федерального проекта «Чистый воздух» в рамках национального проекта «Экология». В рамках которого, уже модернизированы 39 стационарных постов государственной наблюдательной сети за загрязнением атмосферного воздуха в городах-участниках проекта и приобретены 4 передвижные лаборатории.

«Выполненные в 2020 году мероприятия обеспечили достижение целей федерального проекта «Чистый воздух», снижение совокупного объема выбросов г.Липецка более чем на 4 тыс. тонн. Количество выявленных случаев превышения предельно-допустимых концентраций загрязняющих веществ в г. Липецке сокращено в два раза по сравнению с уровнем  2019 г, – специалисты управления экологии и природных ресурсов Липецкой области прокомментировали сложившуюся ситуацию.

Также стоит отметить, что количество обращений граждан и организаций, поступивших за 6 месяцев 2021 года, связанных с качеством атмосферного воздуха, в сравнении с аналогичным периодом 2020 года снизилось на 25%. Следовательно, воздух в регионе становится лучше, а это хороший показатель.
Количество показов: 636 Источник: Пресс-служба Минприроды России
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!