Вход
Пишите нам

В Добринском районе стартовал проект «Дети-новаторы Липецкой области»

27 апреля 2023г. 15:16 Общество
 В Добринском районе стартовал проект «Дети-новаторы Липецкой области»
На минувшей неделе в администрации Добринского района был дан старт проекту «Дети-новаторы Липецкой области». На мероприятие были приглашены руководители образовательных учреждений района, а также крупных сельхозпредприятий.

Старт проекту в режиме видеосвязи дал первый заместитель Губернатора Липецкой области Александр Рябченко. Он отметил, что подобный проект реализуется на территории региона еще с 2021 года. Его инициаторами выступили Губернатор Липецкой области Игорь Артамонов и областное отделение Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов (ВОИР). За это время к проекту подключились Лебедянский, Воловский, Данковский и Чаплыгинский районы. На очереди Добринский и Краснинский районы.

Основная цель проекта – привлечение как можно большего числа школьников к творческой и конструкторской деятельности, что позволяет развивать у них изобретательское мышление.

«Наша главная задача, – говорит профессор, доктор педагогических наук ЛГПУ им. П.П. Семенова Тян-Шанского Вячеслав Тигровю – приобщить школьников к изобретательству в родной для них Добринке и районе и содействовать им во внедрении изобретений в сельскохозяйственных предприятиях муниципалитета. Методика такой работы на примере других районов наработана. Наши школьники и студенты уже сегодня активно получают патенты на изобретения и успешно внедряют их на производстве. И главная задача вовлечь в изобретательство как можно больше детей».

Гости из Липецка приехали в Добринку не с пустыми руками. Другие представители ЛГПУ, Александр и Алина Лычагины продемонстрировали собравшимся несколько макетов изобретений школьников, которые уже запатентованы и внедряются в производстве и быту.

Руководители сельхозпредприятий откликнулись на предложение гостей и согласились показать им производственные базы, где представители группы проекта после осмотра выявят существующие проблемы и предложат свои рационализаторские решения.
Количество показов: 891 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!