Вход
Пишите нам

В Липецке готовят специальное пространство для подготовки будущих педагогов

8 октября 2021г. 14:33 Общество
В Липецке готовят специальное пространство для подготовки будущих педагогов
Кем сегодня мечтают стать российские школьники? Этот вопрос регулярно исследуется. Известно, что предпочтения у детей меняются на протяжении обучения. Между тем, существуют сферы деятельности, где наблюдается многолетний дефицит кадров. Чтобы решить эту проблему, познакомить школьников с профессией и помочь не ошибиться с выбором, ежегодно открываются новые профильные классы.

Например, в соответствии с программой Министерства просвещения РФ «Учитель будущего поколения России» в Липецкой области к 2024 году должны действовать 37 профильных психолого-педагогических класса. На сегодняшний день их в регионе 10.

Увеличение профильных классов направлено на подготовку более осознанных абитуриентов, ориентированных на учительскую профессию и омоложение педагогического состава. Для реализации проекта «Психолого-педагогический класс»  в Липецком педагогическом университете имени П.П. Семенова-Тян-Шанского создается специальное учебно-научное пространство.

«Создание обособленной, специально оборудованной аудитории позволит нам расширить географию психолого-педагогических классов. Новое пространство планируется использовать как для очных, так и для дистанционных занятий. Современное оборудование позволит преподавателям университета в онлайн-режиме заниматься со старшеклассниками образовательных организаций из разных уголков региона. Кроме того, у нас появится возможность проводить смешанные мероприятия. Например, транслировать мастер-классы, организованные на базе университета, для всех заинтересованных лиц – учителей, студентов, абитуриентов и учеников педклассов», – отметил проректор по образовательной деятельности А.А. Комков.

Капитальный ремонт и оснащение нового пространства осуществляется за счет средств, выделенных Министерством просвещения РФ на создание технопарка универсальных педагогических компетенций. По всей видимости, аудитория для работы с педагогическими классами будет готова одной из первых – здесь уже приступают к отделочным работам.

Напомним, технопарки нового поколения в рамках программы «Учитель будущего поколения России» 15 декабря появятся во всех 33 педагогических вузах страны.
Количество показов: 520 Источник: Пресс-центр ФГБОУ ВО ЛГПУ имени П.П. Семенова-Тян-Шанского
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!