Вход
Пишите нам

В Липецке стартовал проект по гидрореабилитации детей с инвалидностью

16 сентября 2021г. 11:50 Общество
В Липецке стартовал проект по гидрореабилитации детей с инвалидностью
В областном центре прошли первые занятия в рамках проекта «Водный мир без границ». Это социально значимая для всего региона программа, реализация которой стала возможна благодаря поддержке Фонда президентских грантов.

Участниками данного проекта станут не только 12 особенных детей – подопечных благотворительного фонда «Вместе делаем добро», но и их родители, а также дети из многодетных семей общественной организации «Благополучие». Они получат возможность посещать занятия по гидрореабилитации и оздоровлению на бесплатной основе.

«Гидрореабилитация в коррекционно-оздоровительной работе с детьми с инвалидностью является наиболее эффективной при профилактике нарушений здоровья с самого раннего детства. Лечебно-оздоровительные свойства воды и высокая пластичность организма ребенка позволяют добиться позитивных сдвигов и улучшений при систематических занятиях», – пояснила Ольга Гуляева.

Стоит отметить, что проект разработали гидрореабилитолог Ольга Гуляева и руководитель по связям с общественностью фонда «Вместе делаем добро» Жанна Полухина. Основным партнёром является акваклуб для мам и малышей «Аквабулько».

«В наш фонд за поддержкой обращаются семьи с тяжелобольными детьми, преимущественно с диагнозом ДЦП. Большинству подопечных по медицинским показаниям необходимы дорогостоящие реабилитационные программы, за получением которых приходится ехать в другие регионы, а это дополнительные расходы на транспорт, питание, проживание. Проект «Водный мир без границ» позволит получать реабилитацию детям с инвалидностью в водной среде в своём родном городе», – отметила Жанна Полухина.

Кроме того, в рамках проекта, для его участников предусмотрены различные мероприятия на партнёрских площадках. В КРК «Мегаполис» организаторы подготовили увлекательную развивающую программу, где обычные ребята и дети с особенностями вместе проходили квесты и лабиринты с испытаниями, решали интеллектуальные, тактильные, логические задания.

В дальнейшем в программу войдут встречи с психологами центра «СемьЯ», творческие мероприятия в партнёрстве с Централизованной библиотечной системой и детской газетой «Золотой ключик».

Количество показов: 693 Источник: Пресс-служба администрации Липецка
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 636