Вход
Пишите нам

Физкультурой и спортом регулярно занимаются 120 тысяч липчан

4 августа 2014г. 15:19 Спорт
Физкультурой и спортом регулярно занимаются 120 тысяч липчан
В преддверии Дня физкультурника, который отмечается 9 августа, сегодня на брифинге в администрации Липецка председатель департамента по физической культуре и спорту Виктор Корвяков рассказал об успехах в отрасли и поставленных задачах.
Так общий объем финансирования, направленного на развитие в областном центре физкультуры и спорта, в 2014 году составит около 385 млн. рублей. В городе культивируется 32 вида спорта. В различных секциях, оздоровительных группах и самостоятельно занимаются свыше 120 тысяч липчан. В соответствии с потребностями горожан растет спортивная инфраструктура: в настоящее время в Липецке действуют 8 стадионов, 165 спортивных залов, легкоатлетический манеж, 2 спортивных сооружения с искусственным льдом, 8 плавательных бассейнов, 39 спортивных площадок и 23 хоккейных коробки по месту жительства.
В 2013 году завершено строительство двух теннисных кортов и волейбольной площадки с искусственным покрытием в районе МЖК; футбольного поля и беговых дорожек с искусственным покрытием на стадионе «Янтарь»; хоккейной коробки в жилом районе «Дачный» и спортивной площадки в жилом районе силикатного завода.  Обустроены велопарковки возле всех муниципальных спортивных сооружений.
В июле 2014-го состоялось открытие нового плавательного бассейна в жилом районе «Матырский», на территории которого размещены комплексная спортивная площадка с искусственным покрытием и беговая дорожка. Завершены работы по укладке наливного покрытия на спортплощадке в поселке Силикатный. В августе закончится капитальный ремонт хоккейной коробки на территории ФОК «Пламя». До конца года по программе Минспорта будет уложено искусственное покрытие (20х40) тренировочного футбольного поля на стадионе «Янтарь».
Как рассказал Виктор Корвяков, в Липецке в 2015 году планируется начать строительство специализированного зала художественной гимнастики в детско-юношеской спортивной школе №1 и комплексной спортивной площадки в 15 микрорайоне.
Большая работа в плане развития физической культуры горожан кроме специализированных спортивных учреждений ведется по месту жительства. Совместно с департаментом территориального управления проводятся «Олимпиада дворовых команд» и отдельные соревнования по программе Спартакиады команд советов общественного самоуправления. Кроме того, для повышения качества оздоровительной работы с населением, приобщения как можно большего числа липчан к активным занятиям физической культурой, участию в спортивных мероприятиях создано муниципальное бюджетное учреждение «Спортивный город». На его балансе 24 хоккейные коробки и бассейн «Матырский». Работу во дворах в жилых районах должны проводить и координировать 15 инструкторов. В настоящее время работают 12, недостающие штатные единицы ищут среди студентов спортфака ЛГПУ.
Отдельно на брифинге говорили о детско-юношеских центрах, которых ждет реорганизация. В Липецке с 1 сентября 8 бывших «комнат школьника» объединят в один городской ДЮЦ с филиалами по городу.
- Это не значит, что в детско-юношеских центрах пройдут сокращения: сотрудники получат предложения занять новые должности, - отметил Виктор Корвяков. – Но единое руководство, единый бюджет и план работы повысят эффективность учреждения.
В Липецке разработаны и успешно реализуются физкультурно-оздоровительные проекты «Спортивные каникулы», «За здоровьем – всей семьей», «Спортивное долголетие».  В целом на финансовое обеспечение массовых спортивных мероприятий в 2014 году направлено более 2 млн. рублей.
Осуществляя деятельность по дальнейшему развитию отрасли, департаменту необходимо обеспечить выполнение следующих показателей:
- доля населения, систематически занимающегося физкультурой и спортом, в общей численности населения города – 25%;
- доля детей и подростков, занимающихся в детских учреждениях дополнительного образования спортивной направленности, в общей численности населения – 20%.
Количество показов: 843 Источник: http://www.lipetskcity.ru/
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!