Вход
Пишите нам

Липчане примут участие в летних играх паралимпийцев «Мы вместе. Спорт»

30 июня 2022г. 15:41 Спорт
Липчане примут участие в летних играх паралимпийцев «Мы вместе. Спорт»
Игры паралимпийцев пройдут в Сочи со 2 по 9 октября 2022 года. Об этом рассказал заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко.
В программе соревнований - 9 видов спорта: легкая атлетика, настольный теннис, плавание, стрельба из лука, фехтование на колясках, паратхэквондо, футбол лиц с заболеванием церебральным параличом, шахматы и шашки.
«Летние игры паралимпийцев станут еще одним масштабным состязанием, которое пройдет под эгидой движения “Мы вместе. Спорт”. Популярность зимних игр паралимпийцев в Ханты-Мансийске подтверждает их актуальность, в том числе для иностранных команд. В летних играх в Сочи планируют принять участие более 850 спортсменов, в том числе 150 из них — представители Белоруссии, Армении и Туркменистана. Конечно, идет взаимодействие по организации участия спортсменов из других стран – ШОС, БРИКС и СНГ», — отметил вице-премьер Дмитрий Чернышенко.
Для подготовки к Играм сборной команды России задействовано четыре федеральных тренировочных центра Минспорта. Все они адаптированы для проведения тренировок спортсменов с ограниченными возможностями здоровья.
Игры пройдут на объектах Южного федерального центра спортивной подготовки «Юг-Спорт» (легкая атлетика, настольный теннис, фехтование, футбол, тхэквондо), спорткомплекса «Юность» (шашки, шахматы, стрельба из лука) и гостиничного комплекса «Гранд Отель Поляна» ГТЦ «Газпром» (плавание).
Липецкие паратлеты готовы представить регион на Играх в трёх видах спорта: плавание, настольный теннис, легкая атлетика. Тренировки идут непрерывно. Поэтому наши особенные спортсмены всегда, что называется, в форме. Они регулярно участвуют в различных соревнованиях и добиваются высоких результатов.

Сейчас в Липецкой области адаптивной физической культурой и спортом занимаются более 19 тысяч человек, это почти треть от общего числа инвалидов, не имеющих противопоказаний. Особенных спортсменов готовит Областная спортивно-адаптивная школа паралимпийского резерва. В ней развивается 4 вида спорта (спорт лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, спорт глухих, спорт слепых, спорт лиц с интеллектуальными нарушениями) по 13 спортивным дисциплинам (академическая гребля, пауэрлифтинг, легкая атлетика, голбол, настольный теннис, плавание, греко-римская борьба, дзюдо, конный спорт, футбол (11х11), футбол (футзал), спортивное ориентирование, танцы на колясках). В школе занимаются 363 человека. Отделения школы есть в 12 муниципалитетах.

«Спортсмены школы показывают высокие результаты на Первенствах и Чемпионатах страны, Кубках мира, Чемпионатах Европы. В настоящее время более 90 спортсменов конкурентоспособны на всероссийском и международном уровне, 23 спортсмена являются членами спортивных команд Российской Федерации по адаптивным видам спорта», - рассказал начальник управления физической культуры и спорта Липецкой области Михаил Маринин.

В этом году в школе открыли спортивно-оздоровительные группы для детей с расстройствами аутистического спектра по направлениям: плавание, флорбол, хоккей, бочче. Сейчас здесь занимается 65 человек. В следующем году группы планируют расширять. Юные звёздочки уже делают спортивные успехи.  А значение тренировок для детей с ОВЗ трудно переоценить.

«Спорт полностью изменил качество жизни моего ребёнка, — рассказала президент ЛРОО ПИИС «Солнечный мир», мама особенного ребёнка Лилия Педан. — Это не только физическое развитие. Это прежде всего социализация, возможность почувствовать себя частью команды, подняться на ступень выше через «не могу». Вы просто не представляете, какое это счастье для ребят с ОВЗ участвовать в соревнованиях, получать медали. Надо видеть глаза особенных спортсменов на церемонии награждения, и глаза их родителей, которые делают всё, чтобы их дети жили полной жизнью. Сейчас, как никогда, важно проводить различные турниры. Это укрепляет дух спортсменов с ОВЗ. Они столько сил и времени тратят на тренировках. И им нужно знать, что их старания не напрасны. Победа на соревнованиях – это прежде всего победа над собой, над своими страхами и сомнениями. Даются спортивные успехи упорным трудом, но счастье ребят, переборовших себя ни с чем не сравнимо. Это дорогого стоит», - подытожила Лилия Педан.        



Количество показов: 213 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 780