Вход
Пишите нам

Липецкая спортшкола №2 отметила 55-летний юбилей

10 апреля 2023г. 18:07 Спорт
Юбилей отметила вторая спортшкола Липецка. В её стенах вот уже 55 лет готовят мастеров спорта, кадры для престижных сборных страны, а также тренеров по волейболу и баскетболу. Торжество отметили традиционно, на паркете, открытым междугородним турниром по волейболу среди девушек.

Полина Сивер между выходами на паркет создала стихийную группу поддержки. В секцию волейбола второй спортшколы девочка пришла первоклашкой. И вне игры себя уже не видит.

«Для меня волейбол это очень важно. Я хочу дальше продвигаться в этой сфере, вот. Ну мне очень нравится, я хочу заниматься этим, я люблю его», – говорит Полина.

Междугородний турнир собрал 8 команд влюбленных в спорт волейболисток Липецка, Воронежа, Тулы, Мичуринска, Москвы. География команд с каждым годом расширяется.

«Любая игра – это обмен опытом. С каждой игрой мы добавляем. И девочки Липецка, и мои девчонки. Все добавляют. Набираются опыта. Нам очень нравится в Липецк приезжать. И каждый игрок растёт с каждой игрой», – отмечает тренер-преподаватель Верхне-Хавской детско-юношеской спортивной школы Анна Быханова.

В секциях волейбола и баскетбола второй спортшколы сейчас занимаются более 800 юных липчан. В спортзалах сразу 26 школ города. Своего помещения у спортшколы нет. Но педагоги находят плюс и в этом. Так больше одарённых детей со всего города находят дорогу в спорт. И идут по ней дальше.

«Меня заметил баскетбольный клуб "Спарта" города Видное Московской области. Сейчас я играю за девушек 2006 года рождения. Недавно мы стали серебряными призёрами первенства московской области среди женских команд. Я вошла в символическую пятёрку турнира как лёгкий форвард», – рассказывает Виктория Ремизова, игрок баскетбольной команды «Спарта» города Видное.

За 55 лет работы из второй спортшколы вышло много профессиональных спортсменов. Некоторые после завершения карьеры вернулись сюда педагогами. Сегодня 12 из 20 липецких тренеров – её выпускники.

«Такая эмоциональная профессия. Каждые соревнования ты думаешь, что из них с седыми волосами просто. Но когда дети выигрывают – это непередаваемые ощущения», – говорит замдиректора Спортивной школы №2, тренер по волейболу Наталья Высоцкая.

И хоть победа в юбилейном, междугороднем турнире досталась команде из Воронежа, праздник спорта всё же удался
Количество показов: 3567 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 899