Вход
Пишите нам

Основной забег в «Лыжне России» в Липецке выиграли брат с сестрой

20 февраля 2023г. 19:09 Спорт
Более трёх тысяч липчан в субботу встали на лыжи. Всероссийская гонка «Лыжня России» прошла в Липецкой области в 41-й раз. На старт вышли и любители, и профессиональные спортсмены. Отдельным этапом гонок стал забег в карнавальных костюмах.

С песнями и танцами. Так липчане настраивались на «Лыжню России». Перед основной гонкой прошёл детский забег. Семья Лапиных вышла на старт с тремя дочками. Самой младшей два года.

«Мы каждый год участвуем. Нам нравится. Очень любим здоровый образ жизни. Нравится на лыжах кататься, на коньках катаемся. Бегаем в забегах. Спорт нравится, детей приучаем», – говорят Милослава, Елена и Василиса Лапины.

К костюмированному забегу присоединилась… панда. Дистанцию в 350 метров она преодолела без лыж. Бегом.

В полдень стартовал основной забег на 5 и 10 километров. Лыжную гонку открыл первый вице-губернатор Александр Рябченко:

«Более двух тысяч номеров уже вручили спортсменам. Количество участников с каждым годом растёт. Поэтому только к победам, только вперёд, хорошего спортивного настроения!».

Участники гонки стартовали раньше. Профессиональные спортсмены сразу же набрали скорость, но и любители не отставали. До финиша дошли все. Эмоции положительные.

Уже через час подвели итоги. У липчанина Сергея Кочкина двойная радость. Первые места в дистанциях на 5 и 10 километров взяли его дети: Николай и Алина. Им ещё нет 18, но они уже показывают отличные результаты. Своими выступлениями на «Лыжне России» юные спортсмены довольны.

«Это незабываемые ощущения, я вам скажу. Я уже второй год участвую здесь. Ну как второй год, уже несколько лет, но второй год побеждаю на этих дистанциях. В этом году решила попробовать более крупную дистанцию – 10 километров. И, в принципе, превзошла свои ожидания», – рассказывает Алина Кочкина, победительница «Лыжни России» на 10 км среди женщин.

«Алина, она и на первенство России ездила, этапы кубка. Николай пока что ещё на Россию не ездил. Но уже отобрался в сборную области. Я надеюсь, что всё впереди у моих детей», – отмечает Сергей Кочкин, тренер, отец победителей «Лыжни России».

В этом году «Лыжня России» оказалась более массовой, чем в прошлом. Тогда на старт вышли около 3-х тысяч человек. А в эту субботу – более 3,5 тысяч.
Количество показов: 4572 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 671