Вход
Пишите нам

Осуждённые Липецкой области провели шахматный турнир между колониями

22 мая 2023г. 18:01 Спорт
Белые начинают и выигрывают. В липецкой исправительной колонии №2 прошёл шахматный турнир среди осужденных. За черно-белыми досками встретились лучшие шахматисты исправительных учреждений области. Победитель турнира обыграл всех соперников и пригласил за шахматную доску судью-перворазрядника.

Это не кубок ФИДЕ, но накал страстей не слабее. За черно-белой доской встретились лучшие шахматисты особого режима. В своих исправительных учреждениях они сильнейшие. Но перед встречей с достойным соперником нервы сдают даже у опытных спортсменов.

«Пятнадцать минут третьего проснулся и подпрыгивал. Я сейчас могу чего-нибудь плохое совершить. Зевок один-другой и до свидания», – делится эмоциями осуждённый Владислав.

Владислав из «шестёрки» за турнир не присел ни разу – нависал над доской. Со стороны казалось, что психологически давит на соперника. На деле подводило зрение. С коллегами-интеллектуалами дружелюбен. Даже шах и мат ставит извиняясь.

За этим столом победил опыт длиною в 56 лет. За соседней доской верх взял он же. Правда, не такой большой. Рубен из елецкой «тройки» сколько отбывает срок, столько и играет – 20 лет.

«Отвлекаешься, интересно, на память хорошо влияет. Полностью отвлекаешься – в другой мир», – говорит Рубен.

Не обошёлся турнир и без зрителей – сотрудников УФСИН. Они подсматривали интересные ходы и рокировки, впереди у них свои соревнования. А заодно и подопечных поддерживали. Душа за своих всегда болит.

«Ну, конечно. Три победы пока. Молодец», – отмечает Алексей Фурсов, заместитель начальника ИК-2 УФСИН России по Липецкой области.

Третье место в турнире занял шахматист из елецкой «тройки». Второе – из липецкой «двойки». Лучшим в «игре королей» стал осуждённый из шестой колонии. Понервничать заставил даже судью-перворазрядника в дружеской партии.

«Случайно я победил. Я зевнул. Но у меня просто опыта побольше. Но сильный? Сильный. Второй разряд. Ближе к первому советскому», – рассказывает вице-президент федерации шахмат Липецкой области Сергей Волобуев.

Победитель получил в подарок шахматный учебник и пропуск на всероссийские соревнования. В формате онлайн он сразится с лучшими шахматистами-осуждёнными со всей страны.
Количество показов: 1985 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 828