Вход
Пишите нам

Сборную из особых спортсменов начнут готовить в Липецкой области

26 января 2022г. 17:32 Спорт
Сборную из особых спортсменов начнут готовить в Липецкой области
В Липецке стартует уникальный спортивный проект для людей с особенностями интеллектуального развития. Его авторы - объединение благотворительных организаций «Больше, чем добро!» при поддержке администрации региона, города Липецка и управления физической культуры и спорта планируют организовать регулярные спортивные занятия по летним и зимним видам спорта для тех, кто по состоянию здоровья не может заниматься в обычной спортивной школе. Это дети, подростки и уже взрослые люди с нарушениями интеллекта, синдромом Дауна, аутизмом и другими ментальными особенностями.

Рассматриваются 12 видов спорта: футбол, хоккей, спортивные танцы, флорбол (хоккей с мячом), плавание, легкая атлетика, бочче, дартс, боулинг, конный спорт, лыжные гонки, бег на снегоступах и роликобежный спорт. Из них родители потенциальных участников выберут 8 наиболее востребованных.

В будущем участники спортивных объединений смогут войти в сборную от Липецкой области для участия в Специальной Олимпиаде для людей с особенностями интеллектуального развития. Ближайшие зимние Всемирные игры пройдут в январе 2023 года в Казани, летние – в этом же году (с 17 по 24 июня) в Берлине.

Начало масштабного проекта запланировано на 29 января. В «Форест-парке» (Задонский район) в 11.00 первых участников впервые поставят на лыжи. Вместе с родителями и сопровождающими дети начнут занятия по тому виду спорта, который входит в программу Специальной Олимпиады.
В мероприятии планируется участие заместителя главы администрации Липецкой области Александра Рябченко, основателя объединения «Больше, чем добро» Елены Латышевой, начальника управления по физической культуре и спорту Михаила Маринина, автора проекта, организатора Липецкого Марафона – Ксении Казаковой, представителей организаций, участвующих в реализации проекта – Лилии Педан («Солечный мир») и Елены Пересыпкиной («ВыРАСтите мир. Аутизм в Липецке»).

Мероприятие пройдет с учетом всех коронавирусных ограничений.
Количество показов: 1062 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 630