Вход
Пишите нам

Сезон скачек закрыт

8 октября 2012г. 16:32 Спорт
Сезон скачек закрыт
   Скачки по грязи. Каша под ногами после проливного дождя не помешала наездникам выйти на старт. В Добринском районе завершились межрегиональные  конно-спортивные соревнования. Силам примерялись лучшие рысаки из 6 областей: Воронежской, Тамбовской, Орловской, Волгоградской, Московской, Курской.
   Негласное правило наездников: лошадей запрягать в чистую качалку. И ничего, что блестеть она будет только до старта. Скачки вообще хотели отменить. Дорогу после проливного дождя размыло. Лошади на тренировке перед заездом валились с ног. Но участники переносить соревнования отказались.
   70 породистых лошадей двух пород — русские и орловские. Пробежать от полутора тысяч метров до 3-х километров и не ударить в грязь лицом. Наездники лошадей подгоняли, но в такую погоду гораздо важнее - удержаться в «седле». Правильная тактика принесла липецкому спортсмену золото. Валерий Валиев на своей Молнии не оставил шансы соперникам.
   Валерий Валиев, жокей: «Я уже 40 лет в этом деле. Все хорошо, всем бы такую лошадь».
   Скачки - спорт с давней историей. Появились еще до нашей эры. В Липецкой области скачкам пока только 12 лет. На месте Петровского подворья раньше выращивали картофель. Потом  построили конюшню и ипподром. И решили проводить здесь ежегодные соревнования. Посвящают их работникам сельского хозяйства.
   Валерий Тонких, глава Добринского района: «Я с детства на лошади , в качалке ни разу не пробовал. Не страшно, мне ни разу не предлагали. А я сам не спрашивал».
   Скачки — это еще и ярмарка. Здесь продают или покупают породистую лошадь. Самые резвые принесли своему наезднику самый большой денежный приз. 50 тысяч рублей. Денежное вознаграждение  получили и те, кто пришел к финишу последний.
Количество показов: 1894 Источник: lipetsktime.ru
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 630