Вход
Пишите нам

В Липецке формируют команду по кёрлингу

9 февраля 2015г. 16:59 Спорт
В марте она отправится на чемпионат России отстаивать честь региона. В теории нам есть, чем похвастаться. Липецк - первый город России, где придумали альтернативу олимпийскому виду спорта - дворовый кёрлинг.

Керлинг по-липецки. Вместо гранитных камней используют деревянные пеньки, с приделанным мастерком в виде ручки. Главное преимущество такого инструмента - в экономии. Стоимость профессиональных снарядов может доходить до полумиллиона. А здесь все из подручных средств. Зато инвентарь никак не влияет на спортивный азарт.

Руслан Губайдуллин, заместитель главы администрации Липецкой области: «Из тех, кто хочет поиграть у себя в поселке, в городе, деревне на замерзшем пруду, никаких преград нет. Только нужно узнать, какие правила».
А правила те же, что и в профессиональном кёрлинге. 2 команды поочередно пускают снаряды в сторону мишени. Задача - максимально приблизиться к «дому» и помешать сделать это соперникам.

Благодаря легким снарядам, каждый весит около 5 килограммов, играть в кёрлинг могут все желающие, вне зависимости от возраста и физической подготовки. Тереть лед щеткой нет необходимости.
Алексей Логинов, президент ассоциации дворовых видов спорта Липецкой области: «Лед накатывается до такого состояния, что, по идее, можно спокойно бросать от одного борта до другого. Качество льда не должно пугать. Через какой-то час игры лед просто идеально отшлифован».

Дворовый кёрлинг придумали в Липецке в прошлом году. С мастер-классом к нам приезжала даже олимпийская команда после выступления в Сочи. Ноу-хау им понравилось. И разработка липчан теперь будет применяться в других регионах России.

Владимир Дементьев, начальник управления физической культуры и спорта: «Мы получили приглашение наших юношей до 20 лет участвовать в первенстве России по кёрлингу, уже официальному. Мы направляем эту команду и надеемся, что пройдет немного времени, и они из новичков превратятся в настоящих спортсменов».
Сейчас в Липецке проходит череда соревнований по кёрлингу. По их итогам определят лучших. В марте они отправятся защищать честь региона на чемпионате России.
Количество показов: 919 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 780