Сегодня в России отмечают День работника скорой медицинской помощи. Они каждый день спасают жизни, не считаясь со временем и усталостью.

Этот профессиональный праздник был официально учреждён в 2020 году в ответ на героическую работу медиков во время пандемии COVID-19. Однако дата выбрана не случайно: именно 28 апреля 1898 года в Москве появились первые станции скорой помощи с дежурными врачами и каретами, закреплёнными за полицейскими участками.

Принять на дому преждевременные роды, оказать помощь после падения с высоты, остановить сильное кровотечение, заставить сердце буквально биться заново. Всё это случаи, когда помощь нужна здесь и сейчас. Предоставляют её медики бригады скорой помощи.

Время здесь измеряется секундами, а дорога – жизнью. Каждый день бригады скорой помощи отправляются на вызовы: спасать, помогать, возвращать надежду. Смена начинается рано утром. Первым делом – проверка и сбор медицинского чемоданчика. Вызовы от жителей поступают на диспетчерский пульт. Данные оперативно передают бригадам и по машинам.

На помощь выезжают новые автомобили: в распоряжении парка Липецкой скорой помощи десятки современных машин. В салоне – аппараты для ЭВЛ и ЭКГ, дефибрилляторы, акушерский и реанимационный наборы. С таким оснащением оказывать помощь можно уже на месте происшествия, не теряя драгоценное время.

«У нас новая многофункциональная каталка. С ней удобнее в том плане, что один человек может её выкатить и закатить. Удобнее в том же плане ещё то, что можно зафиксировать больного в дороге. Работаем мы также в сельской местности», – говорит старший фельдшер центральной подстанции скорой медпомощи Липецка Ксения Шилова.

С делами сердечными помогают тоже здесь и сейчас – в обновлённом дистанционно-консультативном центре. Точный диагноз медики ставят при помощи кардиограммы. Используют новый аппарат для ЭКГ – «Миокард 25» с искусственным интеллектом. Он и кардиограмму снимает, и сразу ставит предварительный диагноз.

«С начала года мы уже выполнили около 3 тысяч консультаций, в общем, и более 500 – в новом программном обеспечении. Это позволяет улучшить качество оказания консультативной помощи больным с коронарным синдромом, с аритмиями, и, соответственно, качественную помощь на догоспитальном этапе», – рассказал «Липецкому времени» главный врач Центра скорой помощи и медицины катастроф Липецкой области Александр Игнатовский.

Медики рассказывают, что на сменах случается разное, но больше других запоминаются приятные моменты, например, рождение малыша.

«Всё на ходу, как в кино. Самый сложный момент, что малыш шёл тяжело. Но мы сумели родить в машине, всё благополучно. Родился мальчик. Довезли до больницы. Всё прошло хорошо», – вспоминает фельдшер скорой помощи Тулай Мамедова.

«Больше всего запоминаются успешные реанимации. После таких хочется работать, хочется помогать людям», – говорит фельдшер Юлия Лазарева.

Каждая смена для специалистов – испытание: аварии, инфаркты, бытовые травмы. Бывает, что на вызове приходится защищать не только пациента, но и самих себя. Так, в декабре прошлого года студент медколледжа Николай Кувалаки помог обезвредить напавших на бригаду скорой помощи в Липецке – не растерялся, применил навыки самозащиты.

«Резко открывается дверь, поворачиваюсь, к нам врывается мужчина, сразу видно было нетрезвый. А с ним ещё несколько мужчин сзади. Он меня отталкивает, берёт сумку с лекарствами и хотел скрыться. Я резко выдернул у него сумку, вытолкал его и закрыл дверь», – рассказал санитар бригады скорой помощи Николай Кувалаки.

900 выездов в сутки совершает скорая Липецкой области. 100 бригад дежурят ежедневно. Среднее время прибытия на экстренный вызов – 12 минут. Более полутора тысяч работников скорой помощи, врачи и фельдшеры, те, кто каждый день доказывает: чужой беды не бывает. В их руках самая высокая ценность – человеческая жизнь.