Вход
Пишите нам

Современную барокамеру поставили в отделении острых отравлений в Липецке

10 января 2023г. 19:07 Здравоохранение
Терапия с эффектом полёта. В Липецкой БСМП №1 появилась новая барокамера для лечения острых отравлений. Она в короткие сроки восстанавливает функции поражённых органов и ставит пациента на ноги. Новое оборудование купили по программе «Развитие здравоохранения Липецкой области». На него потратили почти 8 миллионов рублей.

Эффект полёта без отрыва от земли. Эта капсула не для запуска в космос, а для лечения пациентов с острыми отравлениями.

«Достаточно много показаний для применения. В токсикологической практике применяется и как антидот при отравлениях окисью углерода. И также как один из методов детоксикации при отравлениях грибами и лекарственными препаратами», – объясняет главный внештатный токсиколог Липецкой области Ольга Кривошеева.

В новой барокамере лечат кислородом под высоким давлением. Всего за несколько сеансов больной орган избавляется от кислородного голодания и восстанавливает свою работу.

«У токсикологических больных нормализуются показатели, особенно если это отравление грибами. Печеночные показатели нормализуются примерно через два-три сеанса. То есть функции печени значительно улучшаются. Она страдает больше всего при отравлении грибами», – говорит врач-терапевт гипербарической оксигенации Липецкой БСМП №1 Елена Калинина.

Похожие барокамеры для Липецка не в новинку. Но эта на уровень выше других. Современная, комфортная для пациента и удобная для врача. На электронной панели можно контролировать состояние больного и наблюдать его в динамике. А о самочувствии узнать по громкой связи.

Новая барокамера будет работать в отделении острых отравлений, единственном в области. На базе Первой БСМП его открыли в конце прошлого года.
Количество показов: 956 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 899