В микрорайоне Матырский после двухлетнего капитального ремонта открылась обновлённая поликлиника — с новым оборудованием, лифтом и расширенным штатом специалистов. На перемены направили более 190 миллионов рублей из федерального и областного бюджетов.

Счастливые и довольные. Медики обновлённой поликлиники в микрорайоне Матырский делятся эмоциями. Здание похорошело и помолодело после капитального ремонта. Работы шли с октября 2024 года, и вот спустя два года они официально завершены. Отремонтировали фасад и обновили внутреннюю отделку, закупили оборудование. В распоряжении медиков — новые аппараты УЗИ и рентгена, кардиограф и мониторы артериального давления. И всё это на трёх этажах, добраться до которых можно и на новом лифте.

Ещё один повод для радости, но уже у пациентов. К поликлинике, где работает и дневной стационар, прикреплены больше 11 тысяч человек, почти две с половиной тысячи из них — дети. Приём ведут врачи общей практики, педиатры и узкие специалисты — от хирурга и эндокринолога до офтальмолога и онколога.

Один из новых специалистов — врач-кардиолог Алина Обоимова. Она родилась и выросла в Грязинском районе, в детстве посещала эту поликлинику, после школы по целевому направлению отучилась в воронежском меде и вернулась на малую родину в уже обновлённую поликлинику, где её ждали.

«Люди рады, что я у них есть, потому что до этого кардиолога не было. Говорят: "Мы рады, что вы пришли, иначе приходится ездить в город". Им не надо сидеть в очереди в кабинет на ЭКГ — он у меня в кабинете есть, я могу всё это сделать. Мне всё оборудование предоставили: тонометр, термометр», — рассказала врач-стажёр-кардиолог Алина Обоимова.

«Программа стимулирования приезда к нам врачей узких специальностей работает. И вы видите это воочию, когда мы с вами приходим в разные медицинские учреждения, мы везде находим или целевиков, или приехавших по программе, или приехавших по губернаторской программе — 1,5 миллиона», — отметил губернатор Липецкой области Игорь Артамонов.

Всего на капитальные перемены Матырской поликлиники направили свыше 190 миллионов рублей из федерального и областного бюджета в рамках федерального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения».

Видеосюжет подготовил телеканал «Липецкое время»