Вход
Пишите нам

В Липецке новый ортопедический тренажёр ставит на ноги людей после инсульта

24 марта 2023г. 18:03 Здравоохранение
В Липецке пациентов больницы скорой медицинской помощи №1 ставит на ноги робот. В клинику поступил новый ортопедический тренажёр «Локомат». С его помощью люди, которые были прикованы к инвалидному креслу после травмы или инсульта, вновь учатся ходить.

Сергей Войнов из Лебедяни – заядлый рыбак и охотник. Месяц назад мужчина пережил инсульт прямо во время очередного похода в лес. Оказался в инвалидном кресле. Сейчас он заново учится ходить.

«Рука левая онемевшая, нога пока ещё не даёт о себе знать. Ну как, уже лучше, но постольку-поскольку», – рассказывает Сергей.

Под присмотром врачей больницы скорой помощи №1 и с помощью роботизированного ортопедического тренажёра «Локомат». Он помогает телу «вспомнить» забытые движения. Всё происходящее во время занятия отдалённо напоминает сюжет фильма «Аватар». Пациент как бы погружается в виртуальную реальность и проходит различные испытания.

«Они прыгают и по льдинам, они ловят рыб, гуляют с пингвинами, они ходят у нас по космическим поверхностям, они собирают лунные камни, – объясняет заведующая отделением физиотерапии Липецкой БСМП №1 Ирина Аксёненко. – Он идёт, он забывает о том, что не может ходить, а мозг его идёт».

Каждое занятие длится 45 минут. За это время робот помогает пройти неходячему пациенту почти 1,5 километра.

«Робот двигает ногами, ногами шевелишь, и как бы это сказать,экзоскелет такой ощущается. Он имитирует твои двигательные функции», – говорит пациент Липецкой БСМП №1 Андрей Вакин.

Чудо-аппарат закупили в рамках федерального проекта «Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация». Пока на нём тренируются шесть пациентов. Но в перспективе – куда больше. В основном это люди с травмами и осложнениями после инсультов.
Количество показов: 606 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!