Вход
Пишите нам

В липецкой больнице новая эндоскопическая стойка возвращает пациентам способность ходить

14 февраля 2023г. 20:04 Здравоохранение
Поставить на ноги за месяц. В городскую больницу «Липецк-Мед» закупили эндоскопическую стойку для лечения суставов. Благодаря ей хирурги проводят диагностику и операции с высокой точностью. Если сделать артроскопию вовремя, можно обойтись и без протезирования.

Удалить повреждения мениска и вернуть подвижность суставу через маленький надрез – теперь это реальность. Хирурги больницы «Липецк-Мед» работают словно ювелиры. На 3D-эндоскопической стойке делают артроскопию коленного сустава.

«Это новая методика, которая помогает осмотреть сустав своим глазом и принять правильное решение по лечению , – объясняет врач ортопед-травматолог больницы №4 «Липецк-Мед» Сергей Халеев. – Для больных – раннее восстановление и возвращение к обычной жизни. Используя маленькие доступы, раны заживают быстрее, ну и восстанавливаются быстрее».

На каждую операцию уходит около часа. За 5 месяцев на уникальном оборудовании хирурги уже провели более 30 манипуляций.

Это сейчас Наталья Берлева ходит спокойно, без посторонней помощи. А ёмесяц назад не могла опереться на правую ногу. О себе напомнила старая травма.

«Когда заболела нога, я не могла ходить без костылей. То есть после операции я хожу нормально, как нормальный человек. Они мне в принципе не понадобились. Считай, месяца не прошло, я почти восстановилась», – рассказывает пациентка Наталья Берлева.

Современное оборудование в больнице появилось в прошлом году. На него из областного бюджета выделили 4,5 миллиона рублей. Чтобы освоить 3D-стойку врачи-травматологи прошли обучение.

«Мы очень благодарны, что область помогает нам развиваться. Отделение травматологии вообще очень у нас активно развивающееся. Много молодых врачей, которые хотят обучаться, хотят осваивать новые методики, и мы им всячески в этом помогаем», – говорит главврач больницы «Липецк-Мед» Юлия Агапова.

В ближайшие дни в больнице «Липецк-Мед» состоится очередной ёдень. Поставить вновь на ноги и навсегда забыть о боли здесь обещают всем, кто нуждается в этом.
Количество показов: 1418 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 630