Вход
Пишите нам

В Липецкой областной клинической больнице научились проводить гибридные операции на сосудах

16 мая 2023г. 20:05 Здравоохранение
В Липецкой областной клинической больнице начали успешно проводить гибридные операции на сосудах. Чтобы сохранить пациентам способность двигаться, раньше их отправляли в крупные клиники Петербурга или Москвы. Теперь уникальные операции делают в нашем регионе. Причём совершенно бесплатно.

Восстановить кровоснабжение в стопе и сохранить возможность самостоятельно передвигаться. Липецкие хирурги теперь и это умеют делать. Пока один врач делает открытую операцию, второй – малоинвазивную, через специальные проколы. В тандеме они прочищают сосуды и сразу же смотрят результат.

«Это идёт рентген-контроль по восстановленному кровотоку. Мы можем интраоперационно посмотреть проходимость того, что мы сделали. И если вдруг у нас есть какие-то сомнения, то мы переходим на мини-инвазивный метод восстановления. И улучшаем тем самым кровоснабжение конечности», – объясняет заведующий отделением сосудистой хирургии ЛОКБ Александр Круглов.

С начала года врачи сделали уже четыре таких операции. Один из пациентов – 59-летний Валерий Исаев. В больницу пришёл на костылях, не мог наступать на правую ногу. Теперь идёт на поправку.

«Всё хорошо. Ходить – хожу уже, потихонечку. Думаю, в будущем буду хорошо ходить», – говорит Валерий.

Среди преимуществ передовой методики – малотравматичность, сокращение сроков лечения и реабилитации. Новую технологию освоили уже три хирурга сосудистого отделения областной больницы. В планах – обучить ещё троих. Пока они наблюдают за процессом.

«По этой методике я пока ассистирую, помогаю старшим товарищам. По открытым уже и сам делаю операции. Но вот в купе, именно гибридная, пока я как ассистент. Но, я думаю, в будущем тоже её освою», – рассказывает сердечно-сосудистый хирург ЛОКБ Святослав Землянухин.

Накопленный опыт позволит врачам чаще делать гибридные операции, а не отправлять пациентов в клиники Москвы или Петербурга. Кстати, операции делаются бесплатно по полису ОМС.
Количество показов: 3205 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!