Вход
Пишите нам

Врач Липецкого онкодиспансера признан одним из лучших онкологов страны

30 августа 2022г. 14:49 Здравоохранение
Врач Липецкого онкодиспансера признан одним из лучших онкологов страны
Минздрав России подвел итоги Всероссийского конкурса врачей. В 36 номинациях определили 162 победителя. Докторов оценивали по нескольким критериям: «Профессиональная деятельность», «Квалификация», «Деловые качества», «Морально-этические качества», «Личные качества», «Наставничество». Лучшие врачи получат премии в размере от 200 тысяч до 3 млн рублей.

Среди победителей конкурса есть и липецкий доктор – заведующий радиологическим центром областного онкологического диспансера Игорь Зайцев. Уже 13 лет он помогает пациентам бороться с грозной болезнью. Игорь Зайцев первым в регионе освоил и внедрил в клиническую практику современные, высокотехнологичные методики радиотерапии, в том числе высокоточную лучевую терапию и радиохирургию. С их помощью можно уничтожить опухоль всего за несколько непродолжительных сеансов лечения.

О возможностях онкологической службы региона, профессии врача и об участии в конкурсе мы поговорили с Игорем Зайцевым.

– Игорь Геннадьевич, расскажите подробнее, что такое высокоточная лучевая терапия и радиохирургия?

– Радиохирургия – это лечение за один сеанс. Когда с миллиметровой точностью к патологическому очагу подводится большая доза излучения. Почему называется радиохирургия? Потому что позволяет добиться схожих результатов с хирургическим удалением опухоли. То есть сходный процент рецидивов, сходный процент излечения. Лучевая терапия (радиотерапия) – это такое же высокоточное лечение, но разделённое на несколько сеансов. Как правило, их требуется немного: от 3 до 7 сеансов. Большая доза ионизирующего излучения подводится с высокой точностью с задачей радикально воздействовать на очаг болезни. И сейчас эти методики применяются всё шире и шире. Если раньше их использовали в основном при опухоли головного мозга, то теперь мы так лечим опухоли центральной нервной системы, лёгких, печени, предстательной железы и даже поджелудочной – одной из самых сложных локализаций для лучевой терапии.

– А почему Вы решили стать врачом-онкологом?

– В медицину я пошёл по стопам мамы. Она больше 40 лет проработала акушером-гинекологом. Поэтому, когда встал вопрос выбора профессии, сомнений не возникло, перед глазами был хороший пример, и мне тоже захотелось помогать людям. А почему именно такая специализация? Онкология вообще и лучевая терапия в частности – это одна из наиболее динамично развивающихся сфер медицины. Здесь постоянно открывается что-то новое, появляются новые препараты, современное оборудование. Это очень интересно. Те болезни, которые ещё 10-15 лет назад были неизлечимы, сейчас стали успешно лечиться, мы можем помочь пациентам продлить жизнь, улучшить её качество. Онкология – это группа болезней, разных по своему прогнозу, по своему течению, и среди опухолей злокачественных много разных нюансов, и сказать, что все опухоли стали излечимы или что все неизлечимы – это неправильно. Но за последние годы у нас намного повысились возможности, намного улучшилась эффективность лечения, его безопасность.

– Наверное, успех во многом связан с модернизацией медицины?

– Разумеется! Мы очень сильно зависим от оборудования. Поэтому успех нашего отделения радиотерапии был бы невозможен без поддержки правительства Липецкой области. Оборудование в нашем диспансере регулярно обновляется, некоторые аппараты у нас устанавливались и начинали использоваться раньше на несколько лет, чем во многих соседних регионах. Сейчас у нас очень хорошее оснащение. У врачей есть возможность повышать свой уровень. У меня была стажировка за границей в клинике Дюссельдорфа по программе, которую организовало руководство региона. Мы регулярно ездим в наши федеральные научные центры.

– А почему Вы решили поучаствовать во Всероссийском конкурсе врачей?

– Всегда приятно поделиться какими-то успехами, возможностями нашего отделения, региона. Я же представлял не только и не сколько свои успехи и наработки, я представлял прежде всего своё отделение и свой диспансер. Такие конкурсы важны не только для какого-то соревновательного момента, они обращают внимание людей на возможности современной медицины. То есть сейчас появился повод, эта премия, и мы можем рассказать, что медицина шагает вперёд, развивается, мы лучше лечим, появляется больше возможностей, соответственно, у людей, которые сталкиваются с такой проблемой, с таким грустным заболеванием, возможно, чуть меньше будет страха и чуть больше настроя пойти в больницу с каким-то новообразованием, вовремя обратиться к онкологу для лечения.

– «Вовремя» – это, наверное, одно из ключевых слов в борьбе с онкологией?

– Да, ранняя диагностика очень важна. Поэтому пациентам не стоит игнорировать диспансеризацию и профосмотры, и при появлении каких-либо новообразований сразу идти к врачу. Бытует мнение, что онкология – это всё, это приговор. Да мы не всех можем вылечить, но можем многим сотням и тысячам людей помочь. Когда встречаешь пациентов, которые лечились у меня 12 лет назад, которые победили несколько злокачественных опухолей, есть и такие, чувствуешь удовлетворение, видя, что твоё лечение помогает.
Количество показов: 465 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!