Вход
Пишите нам

Гвардии рядовой Василий Вялых

1 мая 2020г. 09:00 75 лет Победы
Гвардии рядовой Василий Вялых
     Наш земляк Вялых Василий 7 июня 1942 г. семнадцатилетним мальчишкой был призван на фронт. В августе этого года, был ранен. Однако домой пришло извещение – безвести  пропал. Кто-то  и односельчан сказал матери: «В Тамбове, в госпитале лежит твой Василий».
«В день своего восемнадцатилетия открываю глаза, а рядом сидит мама», -  очень тепло Василий вспоминал про этот случай.  
Сапёром 23 отдельного Гвардейского сапёрного батальона 16 Гвардейской стрелковой Карачевской  ордена Ленина Краснознамённой и ордена Суворова дивизии он бил фашистских захватчиков от села Борки Тербунского района до Кенигсберга и Пилау (Калининград и Балтийск).
   Выполняя приказ командования,  под сильным артиллерийско-миномётным  и пулемётным огнём противника  установил  50 противотанковых мин на дороге, чем обеспечил  успешное отражение контратаки противника и взятие города  Инстенбург  - Черняховск.  (Выписка из приказа №05/н от 31.01.1945).  За  этот подвиг Гвардии рядовой Вялых Василий  был награждён Орденом Красной Звезды.
    В боях по захвату южного побережья  залива Фриш-Гаф  в Восточной Пруссии при прорыве обороны немцев 13 марта 1945 гвардии рядовой Вялых Василий, действуя в составе  группы разграждения  под сильным артиллерийским  и оружейно-миномётным огнём  противника проделал проход  в проволочных и минных заграждениях своих и противника, чем обеспечил  пропуск  наступающих  подразделений пехоты и самоходной артиллерии. При выполнении задания был ранен, но поля боя не оставил, остался в строю. (Выписка из приказа №0118/н действующей Красной Армии от 6 мая1945).
    За выполнение этого боевого задания был награждён Орденом Славы 2 степени.
   За форсирование реки Преголи Василий был награждён Орденом Славы 3 степени.  
   Вялых Василий Ефимович  был награждён Орденом Отечественной войны степени и шестью медалями. За время войны был трижды ранен.  
  «Бог меня хранил, и я  возвращался бить фашистов»,-  говорил он. «В июле 1943г,  перед боем, я вырыл себе окопчик, но что-то он мне не понравился, в нескольких метрах вырыл другой. И когда начался бой, снаряд угодил в первый окоп, а я  получил тяжёлое ранение, контузию, спасло то, что из ушей пошла кровь. Бой был такой, что невозможно было поднять головы. Меня на валакушах тащили собаки.  Я долго не слышал и не мог говорить».  

  Василий Ефимович часто повторял: «Сапёр ошибается 1 раз».

  После войны вернулся в родные края и  работал инженером-конструктором на ЛТЗ. Умер Василий Ефимович в 2009 году.  
Количество показов: 1178 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 916