Вход
Пишите нам

«Праздник со слезами на глазах» – липчане почтили память героев Великой Отечественной войны

9 мая 2021г. 12:38 76 лет Победы
«Праздник со слезами на глазах» – липчане почтили память героев Великой Отечественной войны
Мероприятие, посвящённое 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, состоялось сегодня в Липецке. На площади Героев, где прошёл траурный митинг и торжественный парад, сегодня, 9 Мая, собралось около ста липчан.

В церемонии приняли участие руководители города и региона, в их числе вице-губернатор Александр Рябченко, председатель областного парламента Павел Путилин, представитель полпреда президента РФ в ЦФО Олег Снежков, сенатор Олег Королев, глава Липецка Евгения Уваркина и спикер горсовета Александр Афанасьев, а также представили общественных движений и политических партий. Почётными гостями праздника стали ветераны Великой Отечественной.

В 10.00 перед площадью Героев выстроились семь «коробок» - в параде участвовали военнослужащие 968-го исследовательско-инструкторского смешанного авиационного полка, представители главного управления МЧС по Липецкой области, МВД России по региону, Федеральной службы войск национальной гвардии РФ по Липецкой области и Управления Федеральной службы исполнения наказания. Командовал парадом начальник штаба авиационного полка подполковник Юрий Воротягин.

Торжественное шествие предварил музыкальный пролог. Ансамбль эстрадной хореографии «Фристайл» исполнил композицию «Сквозь пламя», а ансамбль барабанщиц «Катюша» выстроил живой коридор, по которому Пост №1 пронёс гирлянду из живых цветов к Вечному огню. Затем цветы возложили руководители области, Липецка и жители города.

Память всех погибших на полях Великой Отечественной почтили минутой молчания. А затем отдали дань уважения ныне живущим героям. Со словами поздравлений и благодарности участники обратились к ветеранам, почётным гостям мероприятия.

Завершилась церемония торжественным шествием, перед фронтовиками, как и в далёком 1945-м на Красной площади, строевым шагом под звуки военного оркестра Росгвардии прошли солдаты.

- День Победы – священный праздник. В нём частички истории каждой семьи нашей огромной страны. Мы чтим честь и доблесть ветеранов и безмерно благодарим их, спасших миллионы жизней, защитивших будущие поколения от жестокости нацизма, восстановивших Россию из руин. Наша задача – помнить о подвиге русского народа. И каждый день, каждый час благодарить ветеранов за то, что над нашими головами чистое, светлое, мирное небо. Ветеранам в первую очередь и всем нам, я желаю здоровья, бодрости духа, любви и поддержки близких, мира и добра, - поздравила липчан с Днём Победы Евгения Уваркина.

Напомним, что на этом празднование 9 Мая в Липецке не закончится. Для жителей и гостей города подготовлена масштабная развлекательная программа. Мероприятия пройдут на всех площадках областного центра, а завершится празднование серией фейерверков.
Количество показов: 1191 Источник: Пресс-служба администрации Липецка
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!