Вход
Пишите нам

Автоинспекторы проверяют липецкий общественный транспорт

10 февраля 2014г. 17:41 Транспорт
Более 100 аварий с участием общественного транспорта произошло в Липецкой области в прошлом году. В них погибли 6 человек, свыше 150 получили ранения. Поэтому к водителям автобусов и маршруток сегодня особое внимание. Инспекторы ГИБДД и Гостехнадзора проверили десяток автобусов и маршруток.
Сегодня с утра на Кольцевой развязке у парка Победы в Липецке автоинспекторы останавливают автобусы. У Александра Караваева с документами все в порядке, как и в салоне. Нет самовольно установленных или, наоборот, демонтированных мест для сидения. Снаружи инспектор Гостехнодзора проверяет работу фар.
Александр Караваев, водитель автобуса: «Жизнь, и тем более пассажиры, - это же не просто так. Мы же отвечаем за пассажиров. Поэтому просто так не поедешь».
К водителям маршруток - особое внимание. В основном, они нарушают скоростной режим, разговаривают по телефону за рулем и проезжают на красный сигнал светофора. Сегодня инспекторы выявили только 2 технические неполадки в световых приборах. Однако от пассажиров нарушения не скроешь.
Валентина, пассажир: «Особенно, когда они выезжают в одно и то же время с маршрутками - 351, 27. И начинается обгон. Скорость прибавляют, конечно, опасно, ездить».
Заплатить за подобные нарушения водителю придется немало - 5 тысяч рублей. Однако штрафами лихачей не напугать. В прошлом году в регионе произошло около 120 ДТП с участием общественного транспорта. 6 человек погибли, 150 - получили ранения.
Владимир Парахин, начальник отделения пропаганды УГИБДД УМВД России по Липецкой области, подполковник полиции: «Эти цифры ниже по отношению к 2012 году. Отрадно отметить, что по вине водителей сократилось количество ДТП, погибших и раненых. По вине водителей, которые управляют общественным транспортом- 24 ДТП. Один человек погиб, 38 получили ранения».
Проверки общественного транспорта на дорогах области будут продолжаться до 28 февраля. Особое внимание инспекторы уделят детским автобусам и незаконным регулярным междугородним перевозкам.


Количество показов: 1222 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!