Вход
Пишите нам

Супербыструю электрозаправку открыли на Первомайской в Липецке

11 октября 2023г. 19:04 Транспорт
Первый электрокар сошёл с конвейера краснинского завода больше года назад. И теперь каждые 8 минут здесь выпускают новый автомобиль, который без зарядки проедет больше 400 км. Сейчас в линейке три модели: седан и два кроссовера. С начала 2023-го года почти полторы тысячи электромобилей купили. В том числе для каршеринга и такси.

«Мы подготовили программы стимулирования электротранспорта, который будет использоваться в качестве такси. В нашем областном центре и в остальных районах. В этом году – 20 млн. В следующем – 50», – отмечает губернатор Липецкой области Игорь Артамонов.

За каждый приобретённый электрокар транспортным компаниям область компенсирует до 350 тысяч рублей. Пересесть на экотранспорт стимулируют и автолюбителей. С заявленной цены скинут до миллиона, если оформить кредит или лизинг. На тест-драйв краснинских авто пригласили 20 блогеров со всей России. Юрий Сизоненко приехал из Королёва.

«Абсолютно комфортный автомобиль. Шумоизоляция здесь прекрасная. Управляется он тоже прекрасно. Остаётся только сделать зарядки, чтобы людям было удобно», – говорит Юрий.

Она в сутки зарядит большее 300 электроконей. Новая супербыстрая станция открылась в самом сердце города – на Первомайской. Помог один из российских банков. Мощность зарядки –150 кВт. Для сравнения, у «стандартных» – 22 кВт. Обычно на зарядку электромобиля уходит до двух часов. Здесь – не больше 20 минут. 2 месяца станция будет работать бесплатно.

Первая в городе. В регионе – третья. Две супербыстрых зарядных станции установили на участке трассы «М-4» Дон в прошлом году. До конца этого в Липецке появятся ещё 10. А это большее 300 заряженных авто в сутки. В 2024-м их количество удвоят.

На Первомайской дали старт и первому в России туру на электромобилях. После Липецкой области участники объедут ещё Воронежскую и Тамбовскую.
Количество показов: 4967 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!