Вход
Пишите нам

Сотрудники ГИБДД выявляли нелегальных таксистов

22 мая 2013г. 16:58 Транспорт
Нет разрешения — нет перевозке пассажиров! ГИБДД и управление дорог и транспорта регулярно проверяют таксистов в Липецке и области. Их интересует все: от наличия разрешения на работу до готовности к ней автомобиля.
Жезл сотрудника ГИБДД наготове - и по свистку начинается проверка. Задача №1 - выяснить, на легальных ли основаниях работают таксисты. Если разрешения нет — то проверка окончится штрафом - от 2,5 до 5 тысяч рублей. За четыре месяца таких нарушителей набралось 28 человек. Карман этого водителя не пострадает - документы у него в полном порядке.
Альберт Усачев - водитель.
- Давно таксуете? - Давно. - И всегда с разрешением? - Конечно. - А почему? Говорят, с ним налог платить большой? - Ну зачем, лучше с разрешением, никаких проблем, остановят, проверят и все. А так штраф платить, очень крупные сейчас штрафы.
Олег Логунов, ведущий консультант управления дорог и транспорта Липецкой области: "На сегодняшний день выдано управлением дорог и транспорта 3733 разрешения. Однако есть такой негативный момент — сдано порядка 800 разрешений".
От разрешений отказываются те, кто не согласен платить налоги. В регионе действует фиксированная цена: 60 рублей - посадка, 11 рублей — каждый километр. И ряд таксистов считает, что работать на нелегальном положении выгоднее.
Евгений Ржевин, заместитель начальника отдела ДПС управления УГИБДД УМВД России по Липецкой области: "Те такси, которые так называемые легальные, то есть те, которые имеют разрешение, они официально допущены к этой деятельности. У них автомобили в исправном состоянии, они регулярно проходят техническое обслуживание, осмотры. То есть, в первую очередь, это безопасность пассажиров".
Все такси должны проходить техническое обслуживание и предрейсовый осмотр, водители — медицинское освидетельствование. Автомобили должны быть оснащены оранжевым фонарем и таксометром. В идеале на лобовом стекле такси должен быть приклеен бейдж с информацией о водителе. Если машина не оборудована в соответствии с правилами, водителю придется выплатить до 1тысячи рублей, а владельцам компании — все 30.
Эта проверка дала положительные результаты — все остановленные таксисты разрешение имеют. Однако можно ли такой результат считать достоверным — вопрос. Водители часто обзванивают коллег и сообщают, где стоят сотрудники ГИБДД. Таксисты либо снимают с машин опознавательные знаки, либо стараются объехать проверяемый участок стороной.
Количество показов: 1899 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 897