Вход
Пишите нам

Анатолий Жданов посвятил выставку картин во Льве Толстом юбилею родного края

6 марта 2014г. 16:06 Культура
60 лет истории Липецкого края на картинах. В галерее имени Сысоева во Льве Толстом состоялась выставка работ художника Анатолия Жданова. Улицы городов, панорамы деревень, храмы и реки родной земли смогли оценить десятки жителей района.
Свои первые картины Анатолий Жданов написал еще в школьные годы. Уже тогда стало понятно, живопись станет делом жизни. Он закончил Московское художественное училище. Вернулся в Липецк. И вот уже почти 40 лет признается в любви России и родному краю с помощью картин.
Картины выполнены не только привычными для художников масляными красками - десятки работ в графическом стиле. Их автор создавал с помощью штрихов и линий, пятен и точек на металле и линолеуме. На выставке 60 лучших работ мастера. Ее он посвятил юбилею области.
Анатолий Жданов, член Союза художников России: «У меня появилась мысль написать пейзажи нашей области, нашего родного края. У нас очень много интересных красивых и занимательных мест, связанных с жизнью известных русских деятелей».
На картинах архитектура прошлых лет. Например, храм в селе Вешаловка, построенный в готическом стиле. Вдохновленный приятными воспоминаниями и пейзажами родного края, художник показывает величие старинного Ельца и реки Дон, современные панорамы Липецка и размеренную жизнь рабочего народа. Эту выставку Анатолий Жданов решил провести именно во Льве-Толстом, из-за большой любви к великому русскому писателю.
Дмитрий Маторин, заместитель главы администрации Лев-Толстовского района: «Это событие важное в нашем районе, хотя мы уже привыкли в выставкам, их было уже много. Но вот посвященная 60-летию области проводится впервые в нашем районе. Ну Вы сами видите, люди пришли с большим удовольствием на эту выставку».
Его картины известны далеко за пределами России. Их покупают в Европе. Но Анатолию Жданову гораздо приятнее, когда на его полотна смотрят земляки.
Количество показов: 1287 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 882