Вход
Пишите нам

Библиотеки Липецкой области становятся центрами притяжения для жителей

7 февраля 2024г. 20:06 Культура
В библиотеку не только за книгами, но и на тренировки. Ирина Гек ходит в липецкую «Есенинку» 4 раза в неделю. Она здесь общается, учится и занимается физкультурой.

«И компьютерные курсы я здесь уже закончила, и на йогу сейчас постоянно хожу. Постоянно здесь идут какие-то концерты, художественные чтения, мы разбираем здесь книги», – говорит Ирина.

Расхожая фраза «тишина должна быть в библиотеке» больше не в моде. В современных модельных всегда оживлённо.

«Я заметила за собой, что как только библиотека преобразилась и стала работать в таком современном модном формате, мне захотелось здесь бывать значительно чаще. Если я раньше читала 2-3, ну, может, 4 книги в месяц, то сейчас мне хочется больше читать, потому что книги стали намного доступнее», – отмечает  Елена Федерякина.

«Количество мероприятий мы увеличили на 20%, и их количество достигло 2 тысяч за год. Это позволило увеличить количество книговыдачи для молодёжи на 10%. В итоге, и людям в возрасте от 14 до 35 лет было выдано более 260 тысяч книг», – рассказал «Липецкому времени» директор централизованной библиотечной системы Иван Хромых.

Студент Никита Гудимов в библиотеку заглядывает часто, и не только потому, что с детства любит читать. Посещает концерты и лекции по психологии.

«Мы ходим сюда с друзьями в субботу, потому что здесь проходит арт-тусовка, где выступают местные исполнители. Мы можем здесь выступить сами, потому что есть открытый микрофон. Также здесь есть молодёжный лекторий», – объясняет Никита.

Модельной «Есенинка» стала год назад. А всего в регионе по нацпроекту «Культура» обновили 12 библиотек. Не только в Липецке, но Ельце, Чаплыгине и ещё трёх районах. Напомним, реализации нацпроектов в России инициирована Президентом Владимиром Путиным.

Была простой, а стала модельной и социальная библиотека на улице Липовская. Её посещают люди с ограничениями по здоровью.

«Читаю вот здесь, за этим столиком. Здесь очень удобно, потому что можно и увеличить, и уменьшить, для своего зрения, как лучше читать», – говорит посетительница библиотеки Галина Талызина.

Читать людям с нарушениями зрения в библиотеке помогает электронный видеоувеличитель. По сути лупа, но только современная. Она может увеличить текст в 70-т раз. Также здесь есть книги со шрифтом Брайля. Созданы условия и для колясочников.

«Мы живём рядом с этой библиотекой. Нам очень удобно сюда приходить. Мы рады, что здесь сделали ремонт, что здесь теперь доступная среда. Очень уютное пространство», – подчёркивает читательница библиотеки Юлия Ливчегова.

Библиотеку на Липовской за год посетили 40 тысяч раз. Это чуть ли не в два раза больше, чем в 2022-м. Здесь уверены: это только начало. Популярность вскоре обретут ещё две библиотеки региона – в Чаплыгинском и Усманском районах. Они также станут модельными.
Количество показов: 2641 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!