Вход
Пишите нам

Чаплыгинский район презентовал себя на выставке «Россия»

19 февраля 2024г. 15:30 Культура
Богатый историей, сильный традициями. Чаплыгинский район участвует в выставке «Россия» на ВДНХ.

Особое внимание райцентру. Чаплыгин, некогда крепость Ораниенбург. Основанная Петром I, подаренная князю Меньшикову. С 1778 – город. Город купеческий – расположение для торговли удобное. До Революции здесь проживали пять тысяч человек. Почти каждый десятый был купцом или членом его семьи. До наших дней дошло множество сословных привычек. Самая излюбленная – чаепитие.

«Заваривали чай. И когда человек смотрел в чашку и видел дно, считалось, что чай заварен очень плохо. Жадный хозяин. Говорили: что это за чай?! Через него Москву видно!», – объяснила заведующая выставочным залом «Дом купечества» в Чаплыгине Ирина Пашовкина.

Чаплыгинцы устроили мастер-классы на любой вкус. От росписи гипсовых фигур до каллиграфии. Презентовали гостям выставки и «Чаплыгинское застолье». Фестивалю десяток лет. В 2023 году его за два дня посетили почти 25 тысяч человек. Участие в выставке «Россия» для муниципалитета – это возможность показать свой район. И пригласить желающих в гости.

«Это даст хорошую рекламу нашим туристическим местам, нашим музеям, нашим фестивалям. Конечно же, мы этому очень рады», – рассказала «Липецкому времени» начальник отдела Чаплыгинского культурно-досугового центра Елена Тимофеева.
Количество показов: 1028 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!