Вход
Пишите нам

Чаплыгинцы смогут побывать на улице Каш и Супов

24 июля 2015г. 12:30 Культура
Побывать на улице Каш и Супов, зайти в кукольный музей, поучаствовать в богатырских забавах - все это смогут сделать в эту субботу жители и гости Чаплыгина. Для них устроят "Пир на весь мир", ставший уже традиционным, событийно-туристический фестиваль.

Крепость Ораниенбург на месте современного Чаплыгина основал Петр Первый. Подарил ее своему верному сподвижнику - Александру Меньшикову.
Валентина Повалука, директор Центра туризма, г. Чаплыгин: "Направляясь в Воронеж на корабельные верфи, Петр I неоднократно останавливался в селе Слободском на месте нынешнего Чаплыгина. Для отдыха царя от дорожных хлопот в Слободском был построен путевой дом. Мы воссоздали ту атмосферу, которая была в путевой комнате".

В мастерской местные умельцы трудятся над сувенирами. Гостей ждут не только из Липецкой, но и Рязанской и Воронежской областей. Фестиваль "Пир на весь мир" оправдывает свое название.
Елена Тимофеева, начальник отдела культуры Чаплыгинского района: "По всей улице Советской будут расставлены поселения, но эта улица начнется с села Слободское, где будут дворовые постройки, кузня, мельница, качели - все, что будет интересовать нашего гостя, который приедет в этот день к нам в район".

Одним из событий фестиваля станет открытие необычного домика. Директор Музея кукол Елена Подлесных завершает последние приготовления. В этом игрушечном царстве будут мирно уживаться народные обрядовые куклы, авторские работы современных мастеров. В отдельной комнате поселились игрушки советской эпохи, также будет кукольный театр. Так что и в кукольном, и в настоящем Раненбурге всегда рады гостям.
Количество показов: 2075 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 899