Вход
Пишите нам

Главные культурные события 2023 года в регионе по версии «Липецкого времени»

31 декабря 2023г. 19:02 Культура
2023 год был богат и на события культурные. Большой театр впервые выступил на сцене Липецка. Опера «Алеко» и Вторая симфония Рахманинова открыли фестиваль «Липецкие театральные встречи». Был и джаз на «Зеленом острове», собравший тысячи поклонников. Год запомнился и реконструкцией культурных пространств. Большинство из них уже распахнули свои двери для жителей и гостей Липецкой области.

Открытие театра драмы имени Толстого после ремонта назначили на вечер не случайно. Фасад в это время теперь переливается огнями. Зданию вернули вид, задуманный архитектором Марком Бубновым. За 5 месяцев обновили освещение, отремонтировали кровлю и сделали реконструкцию малого зала. На втором этаже фреску в стиле сграффито отреставрировали. Открывали «Липецкие театральные встречи» солисты Большого театра.

Премьера за премьерой. Столько именитых гостей наш город давно не видел. И в перспективе только лучшие постановки. От звезд мировой величины.

«Даже есть задумка и очень интересная. Где будут заняты все артисты театра. Такой объемный, красивый, неожиданный проект», – говорит оперная и камерная певица, актриса, профессор академии РАЕН Любовь Казарновская.

Ещё один красивый проект воплотился в Липецком театре кукол в Липецке. Изменился не только внешний вид здания. Конфигурация зрительного зала, внутренняя отделка, фасад. Новшеством стала ещё одна сцена. Летняя.

«Для горожан появилось замечательное место отдыха, где можно погулять с детьми, смотреть спектакли, почитать книги. Это место замечательно смотрится особенно в вечернее время», – отмечает директор липецкого театра кукол Филипп Янко

В восторге остались и гости, посетившие в августе фестиваль «Джаз на зеленом острове». Jukebox trio, кубинский джаз Илианы Санчез группы «Ритмы Гаваны», Александр Панайотов заставили липчан не только слушать, но и пританцовывать между рядами.

Живая музыка в следующем году будет звучать и на сцене «Октября». Городской дворец молодежи сейчас переживает второе рождение благодаря нацпроекту «Культура». За 30 лет в нём проводился только косметический ремонт. На реконструкцию из бюджетов разных уровней направили 900 млн рублей. Пространство не только обновят. Перекроят под потребности молодежи. С учетом мнения последних.

Под занавес года с культурным визитом отправились в столицу липецкие звезды. «Казаки России» дали спектакль «Тихий Дон». Да не где-нибудь! В Кремлевском дворце. Силу таланта липецких артистов высоко оценили зрители.

«Можно бесконечно перечислять то, чем богата Липецкая земля. Но самое главное богатство – это люди. И многие сидят здесь в зале. Заслуженные люди. Спасибо за ваш труд, за то, что вы вложили в нашу Липецкую землю. И делаете нашу область еще лучше», – подчеркнул губернатор Липецкой области Игорь Артамонов.

Наши «Казаки» в Кремле дали старт празднованию юбилея региона. В следующем году Липецкая область отметит свое 70-летие. А это значит, что культурная жизнь станет еще богаче. Фестивали, концерты, выставки – всё лучшее на протяжении всего 2024-го.
Количество показов: 3694 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 916