Вход
Пишите нам

Году культуры в Чаплыгине посвятили выставку

24 января 2014г. 18:28 Культура
В Чаплыгине Году культуры посвятили выставку народных промыслов. Жители сел района привезли свои работы. Они выполнены в различной технике, которую передавали бабушки и дедушки.
Летом он механизатор, а зимой вязальщик. Михаил Седых из села Петелино вязать крючком начал в 20 лет. Этому ремеслу учился по видео. За несколько часов работы мужские руки создают такой букет. Мастер говорит, с легкостью сможет связать шарф для жены или платьице для дочки.
Михаил Седых: "Я работаю механизатором в Раненбурге, вот, и когда мы уходим в отпуск, у нас получается весна, лето, осень мы заняты, а зиму мы отдыхаем. Чтобы сильно ленью не загубить себя, занимаемся рукоделием".
А вот более опытный мастер - Надежда Зарецких всю жизнь вышивает крестом. Эту блузу она приготовила себе в приданое больше полвека назад. Так вышивали ее предки сотни лет назад. В своем селе Колыбельское ее называют хранителем традиций.
Надежда Зарецких: "Этот костюм - праздничный. Они надевали их только в праздники, и соблюдали: кокошник, юбки , фартуки, рубахи. Снимали, в праздник сходят в церковь - снимают и все убирают".
На выставке народных ремесел Чаплыгинского района около тысячи изделий. Здесь можно увидеть предметы быта прошлых лет и современные ручные поделки. Эти рукавишники - практически музейный экспонат. Ценность - в традиционном орнаменте. К примеру, это - солнцеворот.
Николай Климов, глава администрации Чаплыгинского района: "В рамках года культуры сегодня мы проводим нашу трехдневную выставку, где наши мастера показывают, что они умеют делать. Мы сами не ожидали такого размаха, получилось 220 человек".
Город Чаплыгин Липецкой области включен в федеральную программу внутреннего и международного туризма. Через несколько месяцев здесь планируют открыть центр туризма. А значит, работы и навыки народных умельцев станут еще более востребованы.
Количество показов: 1898 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 899