Вход
Пишите нам

Константин Хабенский исполнил «Соло на Контрабасе» для липчан

17 ноября 2014г. 14:25 Культура
Липчане услышали «Соло на Контрабасе» в исполнении Константина Хабенского. Трагифарс был поставлен режиссёром Глебом Черепановым. Премьера прошла в марте этого года. Теперь увидеть нашумевший в столице спектакль смогли и липчане. Кстати, несмотря на то, что на сцене был единственный актёр - Константин Хабенский - создатели против определения "моноспектакль".
Константин Хабенский оценивает акустику незнакомого зала, повторяет слова и движения. Через час он выйдет на сцену и сыграет «Соло на Контрабасе». Постановка по пьесе Патрика Зюскинда. По сути моноспектакль, но этого слова режиссер старательно избегает.
Глеб Черепанов, режиссер: «Моноспектакль ассоциируется в сознании зрителя с чем-то очень скучным, когда выходит артист, начинает что-то читать, с какой-то литературной программой. А у нас это именно спектакль. Это спектакль, идущий на большой сцене МХТ имени Чехова. В нем мощная сценография, различные эффекты сцены и так далее».
Сцена - это комната, обложенная матрасами, изолированная от звуков и мира вокруг. На ней музыкант Государственного оркестра, в исполнении Константина Хабенского, за 2 часа и без антракта переживет душевный кризис, обмельчание души и гибель таланта.
Константин Хабенский, Народный артист России: «Рассказ про человека творческой профессии. Сама история и само положение людей, которые занимаются творчеством, заставляют их периодически задавать себе вопрос: а на месте ли я».
Задавать вопросы и искать ответы герою помогают предметы на сцене. С ними актер спектакля ведет постоянный разговор. Патефон, мусоропровод, стул, холодильник. Но главную партию в этом молчаливом оркестре собеседников исполняет контрабас.
Удивительно, но в спектакле на музыкальную тему практически нет музыки. Здесь всё, к чему прикасается контрабасист, может оживать, издавая звуки.
Ради любимого актера зрители готовы были стоять вдоль стен и сидеть на ступеньках. Многие пришли, чтобы увидеть именно Хабенского, а не спектакль. При этом сам актер, игравший как в авторском кино, так и в кассовом, не видит разницы между зрителями.
Константин Хабенский, Народный артист России: «Для меня важно, чтобы зритель пришел, а говорить о том, что это кино для всех, а это не для всех - это неправильно. Кино всякое для всех, если оно про человека».
Сейчас Константин Хабенский снимается в 16-серийном сериале. Киноленту зрители увидят уже в следующем году.
Количество показов: 5291 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 904