Вход
Пишите нам

Липецкая детская художественная школа №2 получила грант

18 ноября 2013г. 16:03 Культура
Липецкая детская художественная школа №2 получила грант
Детская художественная школа №2 города Липецка получила грант в размере 150 тысяч рублей по Федеральной целевой программе «Культура России 2012-2013» на развитие Всероссийского конкурса «Традиции».
Всероссийский конкурс по рисунку и живописи натурного рисования для образовательных учреждений дополнительного образования ДХШ и ДШИ «Традиции» проводится Детской художественной школой № 2 с 2011 года. Его основные задачи в том, чтоб сохранить традиции русской академической школы рисования, стимулировать академическую подготовку учащихся ДХШ и ДШИ, выявить и поддержать наиболее талантливых учеников в академической системе художественного образования.
"Сейчас проводится огромное количество конкурсов самого разного уровня, направленных на самовыражение художников, определяющий творческий потенциал, но не профессиональные компетенции,— рассказала директор ДХШ №2, автор конкурса «Традиции» Ирина Кошеляева. — Конкурс, который мы проводим в нашей школе, напротив призван стимулировать академическую подготовку учащихся".
Конкурс проводится в два этапа. Первый проходит непосредственно в образовательном учреждении по результатам просмотров, куда выдвигается 20 лучших работ по критериям оценок Всероссийского конкурса «Традиции». Согласно условиям рассматриваются академические учебные работы с изображением аудиторных натюрмортов, вмешательство педагога не допускается. Второй этап проводится уже в Липецке по 2 номинациям — рисунок и живопись, по возрастным группам, соответствующим классам 5-летнего обучения в ДХШ и ДШИ. В программу конкурса также входит проведение мастер-классов, круглые столы, творческие встречи, которые проводят ведущие педагоги из Москвы и Липецка.
В конкурсе «Традиции» 2013 года приняли участие 823 учащихся из 73 городов России и 85 школ, в том числе учащиеся ДХШ, ДШИ из городов: Шахты, Южно-Уральск, Ижевск, Волгоград, Норильск, Новосибирск, Дзержинск, Волгодонск, Орел, Смоленск, Курган, Назарово, Тамбов, Пенза, Усолье-Сибирское и др. Председателем жюри был профессор кафедры графики и композиции МГАХИ им. В.И. Сурикова Владимир Аверьянов. Итоги конкурса освещены во Всероссийском журнале «Юный художник» №1 2013г., что создало предпосылку для открытого обсуждения конкурса в прессе.
Количество показов: 1449 Источник: http://culture48.ru/
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 882