Вход
Пишите нам

Липецкие хористы готовятся к сочинской Олимпиаде

17 января 2014г. 11:32 Культура
К Олимпиаде в Сочи готовится вся страна. Предолимпийский настрой сейчас и у детской вокальной сборной. От каждого региона страны в нее вошли по несколько человек. В десятке лучших от нашего 6 учеников Липецкой детской школы искусств №6 и 4 человека из хоровой акапеллы. Им пришлось пройти непростой конкурсный отбор, в котором оценивались вокальные данные, умение читать ноты и артистичность. На днях участники вернулись из Санкт-Петербурга, где состоялась репетиция и концерт сводного детского хора России.
Эти голоса вошли в 10-ку лучших юных хористов Липецкой области. Ученики 6-ой школы искусств Артем Соболев и Даниил Космачев перед поездкой на Олимпиаду не жалеют голосовые связки и свободного времени. На каждом занятии с преподавателем по вокалу Еленой Серовой оттачивают мастерство.
Строгий отбор они уже прошли. Их выбрали из сотни желающих быть в числе знаменитых хористов. За плечами ребят репетиции высочайшего уровня и выступление в Мариинском театре. К нему юные дарования готовятся основательно.
Артем Соболев: "Это будет Олимпиада, такие репетиции, тысячи человек. Конечно, надо быть организованным".
Собрать лучшие голоса воедино - идея председателя Всероссийского хорового общества и художественного руководителя Мариинского театра Валерия Гергиева. В состав хора вошли 1 000 ребят в возрасте от 9 до 14 лет из всех регионов страны. Чтобы детские голоса слились воедино, он лично проводил с ребятами многочасовые репетиции.
Даниил Космачев: "Он не кричал, все спокойно говорил, больше всего молчал, понятно все показывал".
8 января под сопровождение Симфонического оркестра Мариинского театра такой состав впервые покорил сцену.
По замыслу организаторов этот большой коллектив будет выступать и в дальнейшем. Дети будут петь на различных фестивалях и международных мероприятиях.
Елена Серова, заведующая хоровым отделением детской школы искусств №6: "Я уверена, что они справятся, потому что справились с очень важной задачей, концерт был на новой сцене Мариинского театра. Это очень сложно, огромный хор, тысяча человек. Они себя чувствовали уверенно. Я думаю, что и на Олимпиаде они нас не подведут".
На концерте ребята исполняли различные песни, но какую услышит весь мир на Олимпиаде в Сочи - остается тайной.
Количество показов: 1214 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 899