Вход
Пишите нам

«Липецкие театральные встречи» ждет перезагрузка

10 октября 2018г. 18:09 Культура
«Липецкие театральные встречи» ждет перезагрузка
На 9 дней регион станет центром сценического искусства. 15 октября откроется Международный фестиваль «Липецкие театральные встречи». Он носит название «Перезагрузка по Толстому». Несмотря на то, что у фестиваля внушительная история, он проводится уже 34 года, обыденность ему не грозит. На этот раз изюминкой станут 4 экспериментальные постановки. Драматурги из разных стран написали сценарии экспресс-спектаклей на тему «Личность и творчество Льва Толстого». Роли сыграют липецкие артисты. Примечательно, что они только сегодня впервые встретились с режиссёрами. А некоторые пьесы всё ещё в процессе доработки. Такой метод интенсивного погружения в работу театралы называют творческой лабораторией. Когда от знакомства с пьесой до появления актёров на сцене проходят считанные дни. Премьеры пройдут 15 и 16 октября.

Александр Вислов, театральный критик и драматург, председатель экспертного совета фестиваля «Золотая маска»: "Уникальная лаборатория продемонстрирует зрителям яркие, неожиданные, парадоксальные, острые эскизы. Это такой потрясающий для театра драйв".

Александр Огарев, заслуженный артист России, художественный руководитель лаборатории в московском театре «Школа драматического искусства»: "Пьеса была неизвестна заранее, буквально вчера мы распределили, какая пьеса кому. Мне досталась пьеса «Гений» Нины Мазур. И это совсем экстремальные обстоятельства".

Помимо экспериментального театра в рамках фестиваля будут и традиционные постановки. На суд липецких ценителей искусства представят 14 спектаклей. Их экспертный совет отобрал из 60 заявок. Одни не подходили по формату фестиваля, другие - по времени проведения театральных встреч. По причине несовпадения графиков пришлось отклонить заявки из Америки, Германии, Прибалтики. Зато впервые за много лет приедет труппа чеченского театра. На фестивальной афише в этом году постановки по произведениям Пушкина, Гоголя, Достоевского, Салтыкова-Щедрина, и, разумеется, Толстого.

Вадим Волков, начальник управления культуры и туризма Липецкой области: "В других городах области также пройдут выездные спектакли фестиваля. Во Льве Толстом пройдёт лаборатория".


Количество показов: 902 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 882