Вход
Пишите нам

Народный умелец из Задонска создает произведения искусства из поленьев

7 июля 2015г. 17:11 Культура
В его руках дерево оживает. Этим видом искусства Сергей Боев занимается более 30 лет. Удивительные по красоте скульптурные композиции требуют от мастера не только умения, но и большого терпения. На изготовление некоторых уходят месяцы, а иногда даже годы.
Сергей Боев: «Я за временем не слежу. Я могу начать, могут перебить, иногда и год, и два. Может быть, так если взяться, 2-3 месяца, а у меня не получается так быстро».

Ему стоит только посмотреть на корягу, и он уже видит, что из неё может получиться. Затем сложный и трудоёмкий процесс подготовки. Заготовку необходимо высушить, проклеить и только потом браться за резьбу.
Сергей Боев: «Шлифовка, лакировка. Лакирую в основном масляным лаком. Нитролак шелушится и влагу боится».

В мастерской ощущаешь себя в сказочном царстве. Гостей встречают десятки гномов с абсолютно разными характерами. Здесь и хмурые трудяги с киркой и лопатой, и весельчаки-провожатые с фонариком. В самом углу притаилась Баба-яга с совой на плече. Правда, выражение лица у сказочной злодейки слишком добродушное.
Сергей Боев: «Тянет меня к дереву. Интересно мне работать. Начинаю для себя. Редко, когда заказ».

Живопись - еще одно увлечение Сергея. Любовь к ней у художника с малых лет. «Охотники на привале» Василия Перова, «Гадание» Константина Васильева. Копии, созданные Сергеем Боевым, сложно отличить от оригинала. Это еще раз подтверждает тот факт, что талантливый человек талантлив во всем.
Количество показов: 1253 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 897