Вход
Пишите нам

Продолжается проект "Выставка одной картины"

11 апреля 2016г. 08:30 Культура
Продолжается проект "Выставка одной картины"
В выставочном зале областного краеведческого музея работает выставка одной картины. На ней представлено живописное полотно из фондов Данковского краеведческого музея работы заслуженного художника РСФСР Плотнова Андрея Ивановича (1916 - 1997). Это известный автор исторических полотен, портретист, пейзажист, основатель и создатель Данковской картинной галереи («Малой Третьяковки»), которая собрала в своих фондах более 800 работ известных советских мастеров изобразительного искусства.
Широко известны его работы, посвящённые Юрию Гагарину, исторические монументальные полотна «Зимний взят», «На поле Куликовом», портрет Елены Петушковой и другие.

Картина «Л.Н.Толстой на голоде в Данковском уезде» выполнена художником в 1991 году по просьбе музея. Известно, что писатель некоторое время прожил в Данковском уезде, организуя столовые для голодающих. Центром организации столовых было имение Раевских в с. Бегичево. Для организации столовой выбирали дом беднейшего крестьянина. На картине изображён Толстой в окружении крестьян, на втором плане слева - телега, на которой привезли продукты голодающим. Среди тех, кто помогал Толстому в организации столовых, была его дочь Мария Львовна, также изображённая на полотне.

Выставка одной картины приурочена к празднованию 100-летнего юбилея художника. Работа А.И. Плотнова будет экспонироваться до конца июня.
Количество показов: 899 Источник: kultura48.ru
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 899