Вход
Пишите нам

Сцены из произведений Бунина оживили в Измалковском районе

22 октября 2018г. 16:44 Культура
Накануне дня рождения Ивана Бунина в Измалковском районе открыли бюст знаменитого писателя. Его установили в селе Васильевское, в имении его двоюродной сестры. Писатель часто гостил у неё. По словам краеведов, именно здесь Бунин написал «Антоновские яблоки», «Древний человек», «Сны Чанга», «Господин из Сан-Франциско». Открытие бюста стало центральным событием большого книжного праздника - литературного фестиваля «Бунинская деревня». Он объединил почитателей творчества Ивана Алексеевича не только из Липецкой области, но и из соседних.

Здесь оживают сцены из произведений Бунина. Это литературный квест для знатоков творчества писателя. На 5 площадках читают стихи и прозу Ивана Алексеевича. Нужно угадать, откуда эти строки. «Бунинская деревня» встречает гостей в Измалковском районе, в селе Васильевское. Местные краеведы уверены, что здесь Иван Алексеевич написал «Антоновские яблоки», «Сны Чанга» и «Древний человек». А прототипом большинства героев стали местные жители. В Васильевском Бунин гостил у своей двоюродной сестры Софьи Пушешниковой.

Экскурсия по бунинским местам как возможность перенестись в прошлое. Теперь в этом маршруте ещё одно знаковое место. В сквере Бунина открыли бюст писателя. На том самом месте, где раньше стоял усадебный дом Пушешниковой.

В этот раз туристов фестиваль привлёк не только из Липецкой области. Здесь гуляли туляки, орловцы и москвичи. Измалковские места и сегодня вдохновляют жителей на творчество.

Все подробности - в сюжете телекомпании "Липецкое время".
Количество показов: 1159 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!